Мясо по-французски на аккольской ферме

На базе молочно-товарной фермы ТОО «Енбек» – одного из лучших хозяйств в Акмолинской области – был проведен эксперимент по повышению продуктивности КРС.

Как сообщил нам Айдар Нугметов, руководитель Аккольского филиала РПП «Атамекен», суть проекта заключается в искусственном осеменении отобранного на ферме низкопродуктивного маточного молочного поголовья семенем элитных быков-производителей французских мясных пород Шароле, Обрак, Лимузин, Салерс, Брауншвицкая, Монбельярд, а также Бельгийская голубая и японской Вагю. Подобная практика не нова. Французский скот мясных пород широко используют в гибридизации, его скрещивают с молочными или другими местными породами, чтобы получить потомство с более высокой мышечной массой.

Инициатором программы разведения французских пород КРС с высокими генетическими показателями по росту, развитию молодняка, ускоренному откорму выступило представительство в Казахстане французской компании «Transfaire Technologies». Оно же провело подбор материала для осеменения коров в хозяйстве «Енбек».

Как отмечают специалисты «Transfaire Technologies», межпородное промышленное скрещивание коров молочного и молочно-мясного направлений продуктивности с быками французских специализированных скороспелых мясных пород, а также интенсивное выращивание получаемых помесей становится источником быстрого увеличения производства говядины высокого качества.

Своеобразным промежуточным итогом эксперимента станет выставка «JańaDala / Green Day» в 2025 году, где уже подросшие телята будут продемонстрированы участникам и гостям Дня поля.

– С подробностями этого эксперимента можно будет ознакомиться уже на выставке этого года 18-19 июля. Тогда же посетители Дня поля смогут получить консультации у специалистов по выращиванию, содержанию, кормлению, сохранению здоровья помесных телят, полученных из семени производителей французских пород КРС, – заверил Айдар Нугметов.

Динара АРХАРОВА.

Аккольский район.

Читайте также