Время для добрых дел

В преддверии весеннего праздника Наурыз многие организации откликнулись на призыв к благотворительности и милосердию. Каждый предпраздничный день в нашем регионе отмечен добрыми делами.

Если на юге середина марта – пора, когда природа просыпается, то в наших северных широтах это время активной уборки снега. Активисты фронт-офиса «Центра поддержки волонтеров» областного молодежного ресурсного центра вышли на улицы Кокшетау с горячим чаем и баурсаками, чтобы поддержать рабочих, занятых в расчистке дорог. К слову, не так давно подобную акцию провели активисты волонтерского центра «Феникс».

– Для нас марафон благих дел не привязан к календарю и никогда не прекращается. В планах еще немало добрых дел, посвященных празднованию Наурыза и священному месяцу Рамазан, – отметил руководитель фронт-офиса Дидар Хамзин.

Также волонтеры фронт-офиса совместно с активистами музыкального колледжа имени Биржан сал организовали благотворительный концерт в пансионате «Доброе сердце Lider.kz» для людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

***

Не остались в стороне и организации образования. Школьники и студенты колледжей региона помогли одиноким пожилым людям в очистке дворовых территорий от снежных заносов, а волонтеры клуба «Ашық жүрек» Высшего агротехнического колледжа поздравили многодетные семьи села Шагалалы, вручив им продовольственные корзины.

В ответ школьники получили бесплатные путевки на летний отдых от общественного фонда «Қазақстан халқына». В общеобразовательной школе с. Шагалалы сертификаты директору школы Жанибеку Нуршарипу вручила представитель акимата сельского округа Алма Мусина. От имени детей шестиклассница Айым Антайбек выразила огромную благодарность Главе государства и представителям фонда.

– По линии общественного фонда «Қазақстан халқына» и корпоративного фонда развития социальных проектов запущен марафон добра с выделением путевок в детские оздоровительные лагеря для детей. Сегодня директорам сельских школ вручили сертификаты на летний отдых в рамках благотворительного проекта «QH Жаздық жолдама-2024», – рассказали специалисты областного управления образования.

К слову, в этом году Акмолинской области выделили более тысячи путевок «Жаздық жолдама» для сельских школьников 5-8 классов. В  целом, попечительский совет фонда в 2024 году утвердил организацию отдыха 20 тысяч школьников. Содействие в этом окажут Министерство просвещения РК и местные исполнительные органы.

Такие массовые благотворительные мероприятия по всей стране способствуют формированию в обществе культуры благотворительности, продвижению ценностей помощи ближним и взаимовыручки, считают специалисты управления образования.

Читайте также