Эх, Масленица, да ты красавица!

Встреча весны в нашем регионе по традиции начинается с праздничных гуляний на Масленицу. Здорово, что с каждым годом расширяется круг участников полюбившегося народного праздника.

Организаторы – ОО «Русская община Акмолинской области», «Чувашский этнокультурный центр» и «Акмолинский областной филиал Ассоциации  русских, славянских и казачьих организаций» постарались, чтобы название мероприятия «Широкая Масленица» соответствовало его содержанию – праздник получился ярким, веселым и вкусным!

В этом году Масленица совпала с «Днем шанырака» праздничной декады Наурызнама. «Шаңырақ күні» – символ домашнего очага и продолжения рода, поэтому в начале мероприятия его многочисленных участников поздравили женщины совета матерей г. Кокшетау. Они вышли на сцену в казахском, русском, украинском, татарском, польском национальных костюмах и по древнему казахскому обычаю провели обряд «Шашу» на удачу и изобилие.

Добрые пожелания мира, здоровья и благополучия адресовали горожанам и гостям областного центра руководитель «Қоғамдық келісім» Ермек Нугманов, председатели русской общины и ассоциации русских, славянских и казачьих организаций Александр Артеменко и Геннадий Осиненко.

В этот яркий солнечный день на площади Дворца общественного согласия царила по-настоящему радостная атмосфера, а развлечения предлагались на любой вкус. Жители областного центра приобретали изделия ручной работы на ярмарке, организованной союзом мастеров при Акмолинской ассамблее народа Казахстана и объединением мастеров декоративно-прикладного искусства «Палитра Синегорья». Бойко шла праздничная торговля, где можно было отведать блины, баурсаки, шашлыки и горячий чай. Самых маленьких участников праздника подвижными играми, спортивными состязаниями и конкурсами развлекали студенты Высшего колледжа культуры им. Акана серэ в ярких костюмах. Неподалеку кокшетауские силачи состязались в приседаниях с мешком сахара и поднимали гири.

А со сцены звучали замечательные лиричные и шутливо-веселые песни на казахском, русском, татарском и польском языках. Своим творчеством радовали зрителей коллективы ДК «Достар», хор ветеранов Дворца культуры «Кокшетау», ансамбли «Русская песня», «Галиябану», «Степовэ Квяты», «Хуторок» и вокальная студия «Синегорье». В сопровождении артистов Акмолинского областного русского драматического театра пришла на праздник Весна-красна и закружила всех в дружном хороводе песен и плясок. «Эх, Масленица, да ты красавица», – весело подпевали кокшетауцы.

– Замечательно, что мы, казахстанцы, можем вместе отмечать радостные события, которые сближают все этносы нашей страны. Я рад, что принимаю участие в таком веселом мероприятии, – отметил президент федерации спортивного карате Руслан Дукембаев.

– Мы рады принять участие в празднике, объединяющем под одним шаныраком все этносы нашего региона. Вокалисты ансамбля «Степовэ Квяты» с удовольствием радуют жителей областного центра душевным исполнением знакомых всем песен, – сказала председатель объединения поляков Акмолинской области Наталья Ногачевская.

Фото Валентины ОТТ.

Читайте также