Памяти земляка

В областном центре в торжественной обстановке открыли мемориальную доску на стене дома № 19 по улице Момышулы. В этом доме жил наш земляк, писатель, публицист, Почетный гражданин города Кокшетау Естай Мырзахметов.

– Естай Мырзахметов – автор двух романов, трех повестей, около ста рассказов и новелл. Романы «Медет», «Он бес жыл өткен соң», повесть «Көгалдайдың көк шақпағы» навсегда запечатлели имя автора в казахской литературе, – подчеркнул руководитель облуправления внутренней политики Алмас Алин.

Участники мероприятия отметили, что Естай Мырзахметов был талантливым человеком, который внес большой вклад в казахскую литературу, занимался изучением истории родного края.

– С Естаем Мырзахметовым я знаком с молодости, – рассказал председатель городского совета ветеранов Шияп Алиев. – Довелось с ним часто встречаться в повседневной жизни. Это был очень интересный, умный человек. Он прожил нелегкую жизнь, много лет боролся с недугом. Его произведения, написанные хорошим, легким слогом, – одни из самых читаемых в современной казахской литературе. Также он был талантливым этнографом, историком. Он обладал энциклопедическими знаниями, знал много старых исторических казахских названий населенных пунктов, городов, рек, озер, зимовок и мог предоставить доказательную базу. Когда много лет назад, еще в прошлом веке, акмолинцы собирались праздновать юбилей акына, казахского поэта и композитора Акана сері, Естай Мырзахметов был единственным, кто нашел и показал место захоронения выдающегося человека. А также ему принадлежит заслуга определения точного места захоронения последнего казахского хана Уали.

В прошлом году я обратился к акиму города Кокшетау и депутатам с просьбой одну из улиц областного центра назвать именем Естая Мырзахметова. Мое предложение было поддержано, и мы, ветераны, надеемся, что этот вопрос будет решен положительно.

Фото автора.

Читайте также