Косшы: решение глобальных проблем – вопрос времени

На встрече с жителями города Косшы аким области Марат Ахметжанов проинформировал о реализации комплексного плана развития Астанинской агломерации и ответил на вопросы горожан.

– В основу плана было заложено решение проблемы маятниковой миграции населения и дисбаланса социально-инженерной инфраструктуры между Астаной и пристоличными населенными пунктами, в число которых входит город Косшы. С 2024 по 2028 гг. запланировано 245 мероприятий на 765 млрд тенге, направленных на повышение уровня жизни жителей и привлечение инвестиций. Особое внимание будет уделено развитию коммунально-энергетической инфраструктуры и организации бесперебойной работы систем жизнеобеспечения, – отметил Марат Ахметжанов.

К слову, помимо Косшы, в Астанинскую агломерацию вошли еще 45 населенных пунктов Аршалынского, Шортандинского и Целиноградского районов.

Марат Ахметжанов отметил, что на начало года в г. Косшы зарегистрировано 54,6 тысячи жителей, фактически же в населенном пункте проживают более 112 тысяч. И это не вопрос демографии, а постоянная миграция. Чтобы впоследствии г. Косшы не превратился в спальный район столицы, необходимо в первую очередь обеспечить население инфраструктурой, социальными объектами и рабочими местами.

– Треть финансирования по комплексному плану развития Астанинской агломерации предусмотрена на развитие г. Косшы. Запланированы 39 проектов с общим финансированием 236 млрд тенге, из них 19 направлены на коммунально-энергетическую инфраструктуру города, чтобы устранить дефицит мощностей по производству и передаче электричества, тепла и газа. Принятые меры позволят повысить качество жизни в г. Косшы и сделают город магнитом для пристоличных сел, – подчеркнул глава региона.

По словам акима г. Косшы Гайдара Касенова, на повестке дня – строительство пожарного депо, городской больницы и станции скорой помощи, разработан проект реконструкции центральной котельной. Проведены конкурсные процедуры на газификацию населенного пункта. На апрель запланировано открытие ФОКа с бассейном. За три года в статусе города в Косшы смогли ликвидировать трехсменное обучение за счет ввода в эксплуатацию трех школ на 3 900 мест, предусмотрено строительство еще одной школы, где будут получать знания еще 1 200 учеников.

– В целом перед нами стоят большие задачи, реализация которых требует определенного времени. И это необходимо понимать каждому жителю, – подвел итог Марат Ахметжанов.

Жители Косшы задавали вопросы о подготовке к периоду паводков, темпах газификации, затронули аспекты привлечения инвестиций. Встреча с акимом области продолжилась на личном приеме, где граждане более детально обсудили проблемы города.

* * *

На личном приеме жители г. Косшы поднимали вопросы, волнующие многих: изменения в сфере жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства города, развития инфраструктуры с. Тайтобе, проблем долевого строительства и др.

Так, Роза Байзакова не только получила ответы на вопросы, касающиеся газификации г. Косшы и с. Тайтобе, но и внесла предложения по развитию туризма. По мнению Розы Чокан-Раимбековны, у Косшы есть хороший потенциал для организации круглогодичного туризма и развития национальных ремесел. Марат Ахметжанов поручил руководителю управления туризма Андрею Подгурскому рассмотреть этот вопрос детально.

Айкенже Алмуханову волнует строительство четвертой очереди электроснабжения города.

– В декабре 2023 года получено заключение экспертизы, в январе мы направили бюджетную заявку в управление энергетики и ЖКХ. На сегодняшний день заявка находится на уточнении в Министерстве национальной экономики. Реализация проекта запланирована на 2024-2025 годы при выделении денежных средств, – пояснил Гайдар Кабдуллаевич.

Алтынай Абдрасилова обратилась к акиму области по поводу сложностей в оформлении земельного участка. В 2023 году она купила землю, чтобы построить дом, но акимат города отказал в получении разрешительных документов. Аким г. Косшы пояснил, что после утверждения нового генплана города участок будет предусмотрен под ИЖС, и проблем с его оформлением больше не будет.

Уже не первый год не может зарегистрироваться в качестве жительницы города и Мадина Бейсембаева. В таком же положении оказались более 400 человек, купивших квартиры в жилом комплексе «Шоколад II». Глава строительной компании был осужден, а люди остались один на один с большими проблемами: здание не введено в эксплуатацию, использовать землю, на которой был построен многоквартирный дом, запрещено решением суда.

– Я поднимала свой вопрос на уровне акима города, но положительного ответа не было. Так как у нас нет документов на квартиру, мы не можем быть официально в числе жителей Косшы. Хотелось бы получить содействие в получении документов на свое жилье. Аким области сказал, что вопрос взяли на особый контроль. После решения юридических аспектов мы сможем получить документы на квартиру, – поделилась М. Бейсембаева с журналистами.

На многочисленные вопросы, касающиеся развития с. Тайтобе, Гайдар Касенов ответил:

– Проект развития Тайтобе привязан к Косшы, поэтому решение многих проблем села зависит от темпа и перспектив развития города. К примеру, не будет газа в Косшы – не будет и в Тайтобе.

Ни один вопрос пришедших в акимат жителей не остался без внимания. По всем обращениям проведены разъяснения и консультации. Руководителям госорганов Марат Ахметжанов дал конкретные поручения по решению вопросов, исполнение которых обещал контролировать лично.

– Прием граждан показал свою результативность. Наша задача – выстроить эффективный диалог с населением. Государственный аппарат открыт для взаимодействия, мы готовы ответить на все поступающие вопросы и рассмотреть предложения, – резюмировал встречу глава региона.

г. Косшы.

Читайте также