О Человеке с большой буквы

Прошло более 10 лет, как ушла из жизни Маншук Ногербековна Сайдалина – директор информационно-библиотечной системы г. Кокшетау. Она прожила короткую, но очень насыщенную творческую жизнь. Своим многолетним служением выбранному делу она по праву заслужила славу профессионала и мэтра библиотечного дела.

Трудовая деятельность Маншук Сайдалиной как библиотекаря началась в 1984 году в областной библиотеке им. М. Жумабаева, где она проработала более двадцати лет. С 2000 по 2005 годы была заместителем директора областной библиотеки. Ее отличали неутомимость в поисках, энергия, трудолюбие, настойчивость в достижении успеха. Даже в самом начале ее профессионального пути многие замечали оригинальность ее мышления, предвещая карьеру успешного профессионала.

За годы своей трудовой деятельности она была заведующей сектором учета и контроля, старшим библиотекарем отдела комплектования, работала в отделе сельскохозяйственной литературы, главным библиотекарем читального зала, а затем – заведующей читальным залом.

За годы работы в должности заместителя директора областной библиотеки деловая и доброжелательная атмосфера заведения, которую создала Маншук Ногербековна, способствовала продвижению новых идей, укреплению научного потенциала.

На протяжении многих лет она была председателем профсоюзного комитета библиотеки. Был период, когда в бывшем областном центре от некогда многочисленного профсоюза работников культуры остались лишь две первички – профсоюзы драмтеатра им. Ш. Кусаинова и областной библиотеки. Сохранить их удалось благодаря директору театра М. У. Оспанову и председателю профкома областной библиотеки М. Н. Сайдалиной, обладавшей решительным характером и твердой уверенностью в необходимости профсоюза. Благодаря ее бескомпромиссности удалось сохранить работу многим библиотечным работникам. Она знала проблемы всех своих членов профсоюза, с болью говорила о низкой зарплате, о сотрудниках, не имеющих   самого главного – крыши над головой. Скольким людям она смогла помочь и в большом, и в малом…

В 2005 году Маншук Сайдалина стала директором городской информационно-библиотечной системы (ГИБС). На этом посту наиболее ярко раскрылся ее талант как руководителя: глубокое знание технологии библиотечного дела, личностный подход к кадрам, настойчивость и принципиальность в достижении намеченных целей. Ее волновали многие вопросы – ремонт библиотек, техническое оснащение, комплектование книжных фондов, недостаток молодых кадров… Например, тот факт, что Акмолинская область – единственная, где нет областной детской библиотеки, очень удручал ее. Не раз она призывала чиновников обеспечить достойные условия детям: «Все остальное, то есть хорошее обслуживание при скуднейшем книжном фонде, любовь и внимание дети получают сполна от чутких библиотечных работников. Коль мы замахнулись на то, чтобы попасть в очень узкий круг сильнейших государств мира, надо начинать с института детства, с духовного развития молодежи», – говорила она.

По воспоминаниям коллег, соратников, друзей, все, кто работал с Маншук Ногербековной, безмерно уважали ее за трудолюбие, профессионализм, особую принципиальность, грамотность. Поражались ее начитанности, эрудиции. Она была известна как прекрасный специалист и талантливый руководитель не только в нашей области, но и на уровне всей республики, налаживала международные связи. Так, в 2005 году, будучи участником съезда библиотечной Ассоциации Казахстана в г. Усть-Каменогорске, познакомилась с российскими коллегами г. Новосибирска. По словам заместителя председателя Ассоциации библиотек РФ, директора Новосибирской специальной библиотеки для незрячих и слабовидящих Юрия Лесневского, именно тогда М. Сайдалина проявила инициативу, предложив сотрудничать в обмене современными технологиями.

Это многолетнее сотрудничество принесло свои плоды. Для Кокшетауской городской специальной библиотеки приобрели тефлокомплекс – устройство, позволяющее слепым «читать» книги посредством голоса робота. Гости из Новосибирска привезли с собой не только книги на русском языке, но и аудиозаписи произведений на казахском языке наших писателей Естая Мырзахметова, Толегена Кажибаева, поэта Алмаса Темирбаева…

Более 30 лет библиотеки города не подвергались капитальному ремонту, это стало возможным лишь благодаря настойчивости и убедительности Маншук Ногербековны. Начиная с 2006 года, в некоторых библиотеках городской системы был сделан капитальный ремонт, тем самым создавались благоприятные условия для читателей. До своих последних дней Маншук Ногербековна контролировала ход ремонта казахской библиотеки. Тщательно продумывала интерьер, мечтала оформить ее в национальном стиле, чтобы учреждение стало одним из главных очагов казахской культуры, планировала сценарий открытия после ремонта…

Она умела добиваться своей цели, не переставала самоотверженно трудиться, внедряя самые передовые технологии. Вдохновленная новаторскими идеями, начала продвигать идею модернизации библиотек. Для достижения этой цели необходимо было создать электронные транспортные линии, через которые оцифрованные книги и новая информация будут передаваться не только в города, но и в села. В главном корпусе городской информационной системы – центральной городской библиотеке – запустили РАБИС (республиканская автоматизированная библиотечная информационная система).

Кстати, Маншук Ногербековна – автор уникальной книги «Балалар фольклоры». Данный проект стал прекрасным подспорьем для маленьких читателей     в изучении национального казахского   фольклора.

В стенах библиотеки проходило немало политических и социально значимых мероприятий. М. Н. Сайдалина была твердо убеждена, что современная библиотека должна быть не только источником информации, но и мощным центром идеологической работы, патриотического воспитания. Неоценимый вклад внесла она в празднование 100-летия талантливого казахского композитора, автора песни «Жас қазақ» Рамазана Елебаева. Благодаря ее инициативе и стараниям была привезена капсула с землей с братской могилы в деревне Золотково Новосокольнического района Псковской области Российской Федерации, в которой захоронен известный композитор.

Маншук Ногербековну всегда отличали смелость и принципиальность. На любом мероприятии с участием руководителей любого уровня, даже министров, не боялась озвучивать самые болевые и проблемные темы. При этом была очень строгим и требовательным руководителем, заставляла учиться, заниматься самообразованием, осваивать интернет и компьютерные технологии, чтобы с успехом внедрять новшества. У нее был жесткий, волевой характер. Она умела убеждать людей. Ей верили, потому что знали как кристально честного и делового человека. Все эти качества ей передались от отца Ногербека Есенжанова.

Все, кто знал Маншук Ногербековну, отмечают ее высокую внутреннюю культуру, глубокие знания, необыкновенное мужество и смелость, ее стремление жить в ногу со временем. Трудно не согласиться с нашим земляком, писателем, акыном, Почетным гражданином г. Кокшетау Толегеном Кажибаевым: «…Вся трудовая биография и творческая работа Маншук должна быть примером для молодых. Таких смелых и самоотверженных женщин нужно ценить при жизни, оберегать, помогать им»…

О некоторых людях, проживших длинную жизнь, после смерти бывает нечего сказать. В отличие от них наша Маншук Ногербековна сумела оставить глубокий след в жизни города, области и в наших сердцах.

Майра АМАНБАЕВА.

Читайте также