Казахстан перешел на единый часовой пояс

В Казахстане установлен единый часовой пояс (UTC+5). В Астане на площади EXPO стрелки часов, отображающиеся на сфере «Нур Алем», перевели на час назад, передает корреспондент агентства Kazinform.

Единый часовой пояс в Казахстане предложили установить казахстанские ученые и эксперты, которые вошли в рабочую группу по вопросам исчисления времени.

Рабочая группа была создана в апреле 2023 года в связи с неоднократными обращениями казахстанцев о переходе на наиболее благоприятный часовой пояс. В нее также вошли представители научных институтов, медицинских вузов, центральных и местных государственных органов, депутаты Парламента и другие.

В течение года члены рабочей группы, представляющие различные направления, такие как медицина, физиология, география, метрология и другие, изучали вопрос установления благоприятного часового пояса на территории Казахстана. Участники рабочей группы сошлись во мнении, что переход на единый часовой пояс UTC+5 является наиболее правильным и оптимальным вариантом, при котором большинство регионов Казахстана будут использовать время, наиболее близкое к естественному (природному). При этом рабочей группой был изучен международной опыт, в ходе чего установлено, что единый часовой пояс действует в 175 странах мира, тогда как более чем в одном часовом поясе живут всего 22 государства.

Ранее сообщалось, как адаптироваться к смене часового пояса. Также озвучены рекомендации, как не опоздать на поезд или самолет. В Минцифры РК подготовили для казахстанцев универсальную инструкцию для обновления гаджетов и ПК и своевременного перехода на новый часовой пояс.

Читайте также