Служил Отчизне

В этом году мы отпразднуем 79 лет Победы в Великой Отечественной войне, оставившей след в истории всей большой страны. Огромный вклад в Победу внесли и воины-казахстанцы. Мы вновь преклоняем колени перед памятью тех, кто защитил мир от страшного врага.

Иван Васильевич Андрейкин родился 29 ноября 1914 года в селе Красносельском Буландынского района. Как и все жители нашего региона, Иван Васильевич работал на родных полях, пахал и сеял хлеб…

В 1940 году, 23 февраля, был призван в Красную Армию и направлен в город Чиргин Ташкентской области в автотранспортный батальон. Потом – в полковую школу, где получил звание младшего сержанта по специальности «радист».

Затем в городе Ачинске Красноярского края Иван Васильевич прошел учебу в артиллерийском училище, а после ее окончания получил звание младшего лейтенанта и направление на фронт в должности командира огневого взвода.

Иван Васильевич воевал в составе 2-го Украинского фронта. Важной задачей на этом направлении стала ликвидация вражеского гарнизона в городе Будапеште. Общая численность гарнизона насчитывала 188 тысяч солдат и офицеров. Будапешт был хорошо укреплен, каждую улицу и дом приспособили к длительной обороне. Борьба за освобождение Будапешта длилась 108 дней, с 29 октября 1944 года до 13 февраля 1945-го, и была упорной и ожесточенной. В этих боях 15 января Иван Васильевич получил тяжелое ранение. Пролежал в госпитале в Румынии полгода.

За мужество и отвагу в боях гвардии лейтенант Иван Андрейкин награжден орденами Красной Звезды и Отчественной войны   I степени, медалями «За взятие Будапешта», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», а также юбилейными медалями.

После войны Иван Васильевич вернулся в свое село, работал учителем начальных классов в Красносельской восьмилетней школе. Среди родительской общественности пользовался большим уважением, он умел привить детям любовь к прекрасному. Даже находясь на заслуженном отдыхе, он активно участвовал в общественной жизни. Иван Васильевич умер в 2011 году. Похоронен в российском городе Абакане, где проживают его дочери.

Уходят ветераны, но мы, потомки, помним об их бессмертных подвигах не только в День Победы. Пока жива память о героях той войны, они будут живы.

Василий ЧИХНИЙ.
с. Улан, Сандыктауский район.

Читайте также