Выбрано место строительства ТЭЦ в Кокшетау

В конце прошлого года между Правительством Казахстана и Российской Федерацией заключен меморандум по строительству трех ТЭЦ в стране, в том числе и в городе Кокшетау. Где именно собираются воздвигнуть объект, озвучили на прошедшем брифинге акима Акмолинской области Марата Ахметжанова с представителями СМИ, передает корреспондент агентства Kazinform.

— Участок уже определен, его площадь 120 га. Он находится возле наших котельных РК-1 и РК-2, буквально через дорогу. Земля выделена уже давно. Почему именно там? Наши существующие котельные будут как вспомогательные, когда начнет свою работу ТЭЦ, — сообщил руководитель управления энергетики и ЖКХ Акмолинской области Данияр Куанышбаев.

Сам глава области отметил, что возлагает большие надежды на ТЭЦ, ведь с ней связано развитие города Кокшетау.

— У нас есть сегодня дефицит и тепла, и электроэнергии. Буквально на прошлой неделе мы провели совещание. Кроме тепла и электроэнергии, ТЭЦ также даст нам дополнительные рабочие места, то есть оживет наше производство. Ориентир будет поставлен на местные материалы и местную рабочую силу, это даст новый импульс развитию производительности нашего региона, — добавил М. Ахметжанов.

Глава области также подчеркнул, что ТЭЦ поможет Кокшетау перестать быть «городом аристонов».

— Мы посчитали, в среднем от 5 до 10 тысяч тенге житель города Кокшетау тратит на подогрев воды. Если же вода будет горячей, то высвобождается еще и электроэнергия. Теперь мы должны подготовить население, потому что у нас один трубопровод для холодной воды. Будет модернизация. Круглогодично в Кокшетау будет горячая вода, — заверил аким.

Говоря об экологической безопасности объекта, выступающие отметили, что этот вопрос также находится на контроле. ТЭЦ будет строиться с последующим переводом ее на газ, экологические параметры выбросов будут соблюдаться. Строительство будет вестись по современным технологиям и стандартам.

В целом, ТЭЦ позволит вырабатывать тепла в 2,5 раза больше, чем на сегодняшний день вырабатывается в Кокшетау. А это, в свою очередь, поможет решить вопрос с дальнейшим строительством в областном центре. Ведь на сегодняшний день его темпы снижены из-за большой нагрузки новых объектов на систему теплоснабжения.

Читайте также