И станет мир добрее

117 жаркаинцев смогли воспользоваться услугами социальной поддержки благодаря деятельности общественного фонда «ТО БІРЛІК».

– Как говорится, будь добрым, и мир будет добрее к тебе. Мы, работая во благо общества, ежедневно стараемся приносить радость людям. Наш народ издревле оказывал помощь нуждающимся, заботился о вдовах и осиротевших пожилых людях, – так начал нашу беседу Ерлан Бимендин, директор ОФ «ТО БІРЛІК».

Он отметил, что общественное объединение образовано в 2022 году в качестве волонтерского, но сейчас фонд оказывает содействие в реализации социальной политики государства, проводя работу в рамках государственного социального заказа.

– Нашими главными целями и задачами является помощь жаркаинцам, которые нуждаются в ней. Первое направление – оказание специальных социальных услуг на дому одиноким престарелым. С начала прошлого года 24 социальными работниками на обслуживание было принято 105 человек. Наши социальные работники ежедневно оказывают различные услуги: от социально-бытовых до культурных. Наши работники – это щит и опора граждан, которые по воле судьбы или в силу разных ситуаций проживают в одиночестве. За прошлый год мы помогли 79 пожилым людям. Эта цифра в течение года постоянно меняется, – рассказал глава фонда.

Вторым направлением является оказание специальных социальных услуг в условиях полустационара. В 2023 году ими воспользовались 12 лиц с инвалидностью.

С начала года на попечении фонда было 8 детей, позже открылась вторая группа детей до 18 лет, с которыми работают настоящие профессионалы: два социальных работника, психолог и инструктор ЛФК. Что важно, курсы реабилитации составляются индивидуально, с учетом особенностей каждого из ребят.

Для качественной организации культурного досуга лица с инвалидностью в понедельник посещают физкультурно-оздоровительный комплекс, где с ними работает инструктор ЛФК. Во вторник дети посещают развлекательный комплекс «Достар». По средам они проводят досуг в детской библиотеке. В четверг и в пятницу им оказывает профессиональные услуги психолог.

– Третье наше направление – волонтерство. Так, в рамках проведения благотворительных мероприятий нуждаюшейся семье Ткаченко из села Гастелло были приобретены телефон и игрушки. Для семей Горобченко и Махарашвили куплены две тонн угля и два куба дров, организована машина для вывоза мусора. Также мы организовали транспорт для прохождения медкомиссии и при оказании специальных социальных услуг для детей с инвалидностью. Нашей задачей является проведение благотворительных акций. В 2023 году мы провели их семь и сумели охватить 46 семей, проживающих в регионе. Всем была оказана помощь в виде продуктовых наборов. Продолжили работу по организации помощи в поиске и предоставлении кресел-колясок нуждающимся. По итогам прошлого года во временное пользование их было передано восемь, – делится деталями проведенной работы Е. Бимендин.

Наш собеседник подчеркивает, что в 2023 году в рамках исполнения государственного социального заказа по разъяснению и внедрению концепции антикоррупционной деятельности РК были проведены конкурсы рисунков, видеороликов, а также встречи с трудовыми коллективами и населением, которым предоставлены тематические брошюры.

Значимый блок работы в Жаркаинском регионе с начала прошлого года осуществлен в рамках проекта по трудоустройству местных жителей – представителей самых разных возрастных и социальных категорий. Ведь вопрос поддержки занятости людей на постоянном контроле исполнительной власти.

По информации Дениса Фролова, директора филиала «Карьерный центр Жаркаинского района КГУ «Центр трудовой мобильности» областного управления координации занятости и социальных программ, на 1 декабря по имеющимся вакансиям в рамках ряда проектов было трудоустроено 806 человек.

– Из них по молодежной практике – 25 человек, на социальные рабочие места –10 человек, в рамках проекта «Первое рабочее место» – 6 человек,  по проекту «Серебряный возраст» – 8, на оплачиваемые общественные работы направлены 63 жителя при плане 40 человек, – привел статистику глава филиала.

По его данным, трудоустройство лиц с ограниченными возможностями также находится на особом контроле, в прошлом году трудоустроено 16 лиц с инвалидностью, в том числе направлены на оплачиваемые общественные работы пять человек, восемь – на постоянное место работы, еще двое получили гранты на открытие собственного дела.

В 2023 году в Жаркаинском районе в рамках проекта «Бастау бизнес» прошли обучение 27 человек, семеро получили гранты на реализацию новой бизнес идеи в размере 1,38 млн  тенге, общая сумма, выданная по всем грантам, составила 9,66 млн тенге.

Динара АРХАРОВА.

Жаркаинский район.

Читайте также