О проведении обменных операций с наличной иностранной валютой

Кто уполномочен осуществлять обменные операции с наличной иностранной валютой?

Акмолинский филиал Национального Банка Казахстана (НБК) информирует, что в соответствии с действующим законодательством обменные операции с наличной иностранной валютой на территории Казахстана вправе осуществлять исключительно банки второго уровня и небанковские обменные пункты, имеющие соответствующую лицензию.

Обмен наличной валюты через указанные пункты обмена валют обеспечивае тзащиту прав потребителей финансовых услуг.

При этом Акмолинский филиал НБК предупреждает, что проведение обменных операций безсоответствующей лицензии относится к незаконной предпринимательской деятельности. За это предусмотрена административная и уголовная ответственность согласностатьям 155 и 463 Кодекса РК об административных правонарушениях и статье 214Уголовного кодекса РК. Обменные операции через нелегальных посредников, в том числе через интернет-площадки и социальные сети – незаконны и повышают риск нарваться на фальшивомонетчиков.

НБК совместно с государственными и правоохранительными органами ведет постоянный мониторинг ситуации на внутреннем рынке наличнойиностранной валюты.

В настоящее время также можно обменять валюту с помощью платежных карточек, онлайн-банкинга, которые безопасны и доступны в режиме 24/7.

 Какая информация должна быть размещена в помещении обменного пункта для сведения клиента?

В каждом обменном пункте в доступном для обозрения клиентами месте размещается следующая информация:

1) копия лицензии на обменные операции с наличной иностранной валютой (для небанковских уполномоченных организаций – копия приложения к лицензии, для уполномоченных банков – копия письменного подтверждения с указанием адреса обменного пункта);

2) режим работы обменного пункта;

3) информационный стенд для клиентов (размером не менее 0,4 метра на 0,4 метра), содержащий сведения о курсе покупки и (или) курсе продажи наличной иностранной валюты за тенге, установленные для каждой иностранной валюты, с которой в обменном пункте проводятся операции по покупке и (или) продаже;

4) информация для клиентов обменного пункта, содержащая сведения о территориальном филиале НБК, осуществляющем контроль за деятельностью обменного пункта, и о возможности направления жалобы в данный территориальный филиал НБК при наличии замечаний к работе данного обменного пункта;

5) информация об основных признаках годных к обращению и негодных к обращению банкнот, о порядке и условиях принятия на инкассо неплатежных или негодных к обращению банкнот иностранной валюты;

6) копия акта НБК, устанавливающего пределы отклонения курса покупки от курса продажи иностранной валюты за тенге по операциям, проводимым через обменные пункты, в период действия такого акта;

7) информация о кассире, осуществляющем обслуживание клиентов.

Какие данные необходимо представить физическому лицу при осуществлении обменных операций с наличной иностранной валютой?

При совершении обменных операций, не превышающих эквивалент 500 000 тенге по курсу проведения обменной операции, в журнале реестров фиксируются фамилия, имя и отчество (при его наличии) и ИИН клиента (при наличии).

По обменным операциям, превышающим эквивалент 500 000 тенге по курсу проведения обменной операции, в журнале реестров обменного пункта фиксируются, помимо изложенного в предыдущем пункте, данные документа, удостоверяющего личность клиента и юридический адрес клиента.

Данные клиента, за исключением его юридического адреса, фиксируются в журнале реестров на основании сведений из документа, удостоверяющего личность, либо из его копии из сервиса цифровых документов.

Обязан ли обменный пункт выдать фискальный чек при осуществлении обменной операции? 

Обменный пункт подтверждает проведение обменной операции выдачей контрольного чека в соответствии с подпунктом 2) пункта 5 статьи 166 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года «О налогах и других обязательных платежах в бюджет».

По возникшим вопросам можно обратиться в Акмолинский филиал НБК по номеру телефона: 8 (716-2) 55-18-00 (вн. 2241, 2242, 2243, 2244) или посредством электронной почты:kokch_80@nationalbank.kz.

По информации Акмолинского филиала Национального Банка.

Читайте также