Аршалынский: как сохранить здоровье граждан?

О социально-экономическом развитии Аршалынского района рассказал на брифинге в Региональной службе коммуникаций аким района Мурат Балпан.

– За первый квартал в экономику района привлечено порядка 16,1 млрд тенге, что выше уровня 2022 года в 2,7 раза. Реализуем пять инвестиционных проектов на общую сумму свыше 97,6 млрд тенге. Среди них – строительство ветроэлектростанции в Булаксайском сельском округе, птицефабрика в с. Жалтырколь, завод по производству кирпича, реконструкция зоны отдыха «Разгуляй» в с. Жибек Жолы, – поделился спикер.

Есть в районе и другие перспективные проекты: строительство элеватора на ст. Анар, овоще- и фруктохранилища, трех молочно-товарных ферм на 1 600 дойных коров. Их реализация привлечет в экономику более 110 млрд тенге инвестиций и создаст более 600 рабочих мест. К слову, средняя заработная плата в районе за год выросла на 20% и составляет 238 тысяч тенге.

А пока в фокусе внимания – весеннее-полевые работы. На поля в период посевной кампании готовы выйти 1 643 единицы сельхозтехники. Под яровой сев отведено 205,6 га, из них более 194 тысяч га будет засеяно зерновыми культурами.

По словам спикера, в районе активно продолжается жилищное строительство. В 2022 году достроено 79 жилых домов. 277 земельных участков обеспечены инженерными сетями и уже выданы населению. В текущем году запланировано строительство 27-квартирного арендного дома.

С наступлением тепла на территории района возобновились дорожные работы. Так, начат капитальный ремонт подъездной автомобильной дороги общего пользования на ст. Анар, средний ремонт внутриквартальных дорог Анарского сельского округа, строительство улично-дорожной сети ряда населенных пунктов.

Также будут продолжены работы по подключению уличного освещения и электрификации. В пос. Аршалы и селе Жибек Жолы проводятся пуско-наладочные работы водопроводных сетей протяженностью 54 км. В рамках газоснабжения в 2023 году предусмотрено 2,4 млрд тенге на строительство газопровода и ответвления в селах Жибек Жолы и Жалтырколь, интеграцию оборудования газораспределительных сетей в поселке Аршалы. До конца года планируется ввод в эксплуатацию 229 км сетей газоснабжения в селе Жибек Жолы.

– Только на проведение уличного освещения в 2023 году выделен 61 млн тенге. При уточнениях бюджета этого года будем рассматривать вопрос выделения средств на ремонт внутрипоселковых дорог, подъездной дороги к станции Шоптиколь и устройство игровой площадки, – отметил Мурат Сагатович.

И если экономические показатели района за первую декаду по всем пунктам выше, чем за аналогичный период прошлого года, то экологическая обстановка вызывает у аршалынцев серьезное беспокойство. С каждым годом растет количество стихийных свалок и заброшенных карьеров, водоемы загрязняются промышленными отходами.

– В регионе получили лицензии и работают 30 карьеров, требования экологической безопасности для всех предприятий одинаковые. Закрыть и распустить в одночасье все предприятия – это тоже неправильное решение. Это, прежде всего, рабочие места и материальная стабильность семей, – подчеркнул аким, отвечая на вопросы журнали-стов, и заверил: предпринимателей обязывают заниматься высадкой деревьев и другими мероприятиями для улучшения экологической ситуации.

По словам руководителя района, он неоднократно вносил предложение: в Аршалы необходима единица эколога, чтобы сохранить здоровье граждан, не прекращая работу предприятий. В целом же мониторинг экологического благополучия проводится регулярно. Так, после проверки санитарно-эпидемиологической службы три предприятия были оштрафованы, еще одно приостановило деятельность до тех пор, пока не приведет оборудование в соответствие нормативам. «Поэтому неверно утверждать, что мы ничего не делаем для охраны окружающей среды и здоровья аршалынцев», – заметил аким.

Еще одна проблема района – стихийные свалки, которые нередко возникают на месте заброшенных   карьеров. По правилам, после выработки их должны рекультивировать, а по факту – превращают в свалки. Журналисты даже назвали точный «адрес» таких скоплений бытовых отходов: между станцией Бабатай и Волгодоновкой.

– Часто мы имеем дело с недо-бросовестными предпринимателями, – пояснил Мурат Сагатович. – Предприятие берет карьер в разработку, а потом исчезает. В базе данных указано, что доходность предприятия равна нулю, регистрационные данные недействительны… Остается подавать в суд, чтобы найти собственника и взыскать убытки. К тому же, как и во всех регионах, есть проблема с организацией полигонов. Они нужны и в Аршалы, и в Жибек Жолы, где численность населения уже достигает 30 тысяч. Поэтому мы узаконили полигон для хранения и переработки ТБО в райцентре. В ближайшее время будут пересмотрены тарифы по утилизации отходов, после чего объявим конкурс. Предварительная договоренность со столичной компанией есть, будем надеяться, что сможем решить вопрос в короткие сроки.

Султан ГАЛЫМОВ.

Читайте также