КВН: творчество, юмор, праздник

Искрометный юмор, эмоции, море драйва и отличное настроение – все это старый добрый КВН. В Бурабайском районе традиция школьных кубков этой игры заложена много лет назад, и ежегодно ее последователи собираются на одной сцене, чтобы определить самых веселых и находчивых.

В нынешнем сезоне финал школьной лиги района состоялся в ДК «Окжетпес». Игры этого учебного года, объединенные тематикой «Жаңа Қазақстан!», стали еще одной интересной главой в истории школьного КВН, а финал – красивым ее завершением.

Организаторов и команды поддержали акиматы Бурабайского района и г. Щучинска, районные молодежный ресурсный центр, отделы образования, культуры, развития языков, физической культуры и спорта.

Открывая игру, блестящий ведущий и организатор проекта Азамат Ербатыров представил команды, которым выпала честь играть в финале кубка. В нынешнем сезоне «великолепную пятерку» составили «Бурабай KZ» (ОШ им. С. Сейфулина), «Обычные люди» (ОШ №6), «8 квартал» (ШГ №8), «И все-таки, школьники» (ОШ №3), «Ибрагим» (ОШ №2).

Не обошлось в игре и без еще одной, шестой команды – членов жюри. В финале сезона в нее вошли: аким г. Щучинска Олжас Нурмагамбетов, руководитель районного филиала партии «АМАNАТ» Айжан Сейтказина, главный специалист отдела культуры, развития языков, физкультуры и спорта Еркебулан Шаймуратов, методист районного МРЦ Анжела Тыржанова и руководитель молодежного крыла «Жастар рухы» при партии «АМАNАТ» Ильдар Исламов.

Программа финала включала в себя два ключевых этапа. Первым стала визитная карточка «Сила в Единстве!» Задание, которое организаторы поставили перед участниками, предполагало краткое и красочное представление себя в соответствии с темой, приветствие жюри, соперников и болельщиков. Каждая из команд блестяще справилась с ним, привнеся в «визитку» что-то особенное.

В целом этап вышел динамичным, очень смешным и вместе с тем содержательным, впрочем, как и домашнее задание «Родина там, где родился!» Здесь КВНщикам был предоставлен настоящий простор для творчества, они могли выбрать для себя любую форму подачи, будь то театральное представление, сценка, литературная композиция, танец, песня.

По завершении второго этапа настал «звездный час» для команды членов жюри, которые, посовещавшись, вынесли свое справедливое и долгожданное для конкурсантов и групп их поддержки решение.

По итогам финала призовые места распределились следующим образом: Гран-при – «Обычные люди», 1 место – «8 квартал» (казахская лига), «И все-таки, школьники», 2 место – «Бурабай KZ», 3 место – «Ибрагим».

Праздник юмора и смеха в очередной раз состоялся. Команды и болельщики тепло попрощались, но, уверены, уже сейчас с нетерпением ждут заветной фразы «Мы начинаем КВН», которая обязательно прозвучит в следующем сезоне!

Карлыгаш БАЙЗДРАХМАНОВА,
заведующая массовым отделом центра детско-юношеского
творчества «Арман».

Читайте также