Эксклюзив от этнодизайнера

– Раньше я думала, что все девочки умеют шить… В нашем роду многие женщины были приучены к такому труду: бабушку помню всегда за швейной машинкой, наверное, способности к рукоделию мне перешли от нее… В детстве мы, внучки, сидели рядом и помогали ей, – рассказывает о своем увлечении энергичная, харизматичная, улыбчивая мама пятерых детей, этнодизайнер Жазира Булутбаева.

Жазира Серикбаевна – старшая дочь в многодетной семье. Приехав из Кызылординской области на учебу в наш город, она получила два совершенно не связанных с ее нынешней профессией высших образования – агроинженерное и юридическое, а до замужества успела поработать в ЦОНе.

– Когда пошли первые заказы, поняла: оказывается, есть девушки, для которых изготавливать одежду или изделия для уютного быта – вовсе не норма, – до сих пор искренне удивляется Жазира.

И уже 10 лет обшивает городских модниц. Когда в первый раз молодая мама вышла в декрет, захотелось смастерить что-нибудь «эдакое», и муж поддержал ее желание творить – купил профессиональную швейную машинку и оверлог.

Так умелые руки Жазиры вспомнили о ремесле, которым владеет практически с детства. «Мне захотелось носить такую одежду, которой ни у кого нет – так и родилась идея стать дизайнером», – делится девушка.

– Весь год конструировала одежду просто для себя, а потом знакомые стали просить взять заказ. Теперь для меня стало нормой: через два месяца после рождения детей я уже нетерпеливо пишу своим клиенткам: готова к работе, обращайтесь, – смеется Жазира.

Многодетная мама окончила республиканские мини-курсы, освоила профессию дизайнера одежды, участвовала в республиканском конкурсе среди мусульманских дизайнеров, стала победительницей городского «Мой платок – моя корона». Не так давно подавала заявку в «Бастау бизнес», чтобы получить грант на 5 млн тенге для развития бизнеса. Однако ей было отказано на втором этапе: не было собственного помещения. «Конечно, очень обидно, ведь я защищала не простой проект», – сетует девушка.

Сейчас супруги приобрели помещение под цех, делают ремонт и снова планируют участвовать в конкурсе по госпрограмме, чтобы появилась возможность создать новые рабочие места и закупить необходимое оборудование. Будущая бизнес-леди потихоньку подбирает трудолюбивый персонал, который когда-то сама обучала первым навыкам: «Среди моих девчат тоже есть многодетные мамы, которые очень хотят работать, надеюсь, смогу им помочь».

– Поддерживаю нашего Президента: он недавно сказал, что было бы замечательно, если бы молодежь надевала казахскую национальную одежду не только на праздники, но и в будни. Сейчас она  пользуется большим спросом: чапаны, жилетки, такия, корпешки для школ, на разные праздники для предприятий отшиваю. Но я не собираюсь изготавливать только такие модели, мне все интересно: хорошим спросом пользуется одежда в стиле спорт-шик, мусульманская одежда с этническими элементами, ценятся наряды с ручной вышивкой бисером… Мне нравится кроить платья любой сложности, к примеру, свадебные. А некоторые изготовленные по спецзаказу изделия для дома отправились в Турцию, поэтому не останавливаюсь, развиваюсь, двигаюсь дальше…

Расширить свое дело Жазира Серикбаевна мечтает давно. Со временем хочет выпускать линейку этнической и современной одежды под собственным брендом и открыть «атмосферный» бутик. Кстати, сама предпочитает удобную одежду, не сковывающую движения, умело и со вкусом сочетает европейский и национальный стили.

– Ко мне приходят благодаря «сарафанному радио». Соцсети практически не веду из-за нехватки времени, хотя и создала страничку в Инстаграм, чтобы готовые работы выставлять. Возможно, если бы не было у меня своих клиентов, побоялась бы открыть собственное дело… Но все-таки считаю: если ты постоянно трудишься, то твои усилия все равно вернутся и заработком, и признанием окружающих. Поэтому страха перед предстоящей огромной работой нет, – уверена Жазира Булутбаева.

Человек она деятельный, лениться не умеет. Четыре дочери и сын, семейные дела, домашние заботы вписываются в график ежедневных обязанностей. А в это время в ее творческих фантазиях  созревает, обрастает манящими перспективами, наливается новыми красками плод кропотливого труда – эксклюзивная продуктивная идея.

Читайте также