«Ақмола жұлдыздары»: звезды зажигаются в глубинке

Аким области Ермек Маржикпаев принял участие в гала-концерте и торжественной церемонии награждения победителей областного смотра самодеятельного народного творчества «Ақмола жұлдыздары», посвященного 310-летию Абылай-хана, 205-летию Курмангазы и 180-летию Акана серэ во Дворце культуры «Кокшетау».

Жители и гости города успели насладиться масштабной шоу-программой мероприятия, которая началась в этот день на площади Абылай-хана и продолжилась прямо на аллее, ведущей ко Дворцу культуры «Кокшетау».

100 девушек в национальных костюмах из хореографических коллективов Кокшетау, Косшы, Аккольского, Аршалынского, Сандыктауского и Целиноградского районов исполнили композицию «Гүлдей құлпырған Қазақстан». Театрализованное представление «Ер ұраны – Абылай» показали участники смотра из Атбасарского и Целиноградского районов.

На площади расположилась выставка мастеров декоративно-прикладного искусства «Шаңырағы биік Қазақстан». Оригинальные работы в разных техниках представили мастера из разных уголков нашей области.

А на аллее по ул. Сатпаева 30 коллективов стали участниками творческой лаборатории «Арқа төрі – Ақмола». Море улыбок и заслуженные аплодисменты получили исполнители традиционной песни. Среди цветущих яблонь, зеленых сосен и елей, растущих вдоль аллеи, они представили музыкально-литературную композицию по творчеству Акана серэ «Бір кезде Ақан едім аспандағы…»

На площади перед ДК «Кокшетау» сводный ансамбль «Әжелер» исполнил произведение «Қараторғай», а 300 домбристов сводного оркестра казахских народных инструментов из районов Биржан сал, Аккольского, Ерейментауского, Целиноградского, Аршалынского и Атбасарского – музыкальную композицию «Кюй атасы – Құрманғазы».

– Наша область признана одним из крупнейших культурных центров страны. Достойно несут звания народных и образцовых 111 коллективов художественной самодеятельности, в которых занимаются более 3 000 увлеченных творчеством людей, – сказал аким области Ермек Маржикпаев. – В этом году впервые за последние пять лет 20 самодеятельным коллективам будет присвоено звание «Народный».

Как отметил глава региона, только за  последние пять лет в области открылись 90 объектов культуры. По программе «Ауыл – Ел бесігі» за последние три года отремонтировали 5 районных домов культуры в Зерендинском, Астраханском, Жаксынском, Аршалынском районах. После долгих лет простоя ввели в эксплуатацию сельский клуб в с. Новомарковка Ерейментауского района.

«В этом году планируем строительство 8 объектов почти на 4 млрд тенге. Выделено более 2 600 млрд тенге на капитальный ремонт 30 объектов культуры, – проинформировал аким области. – Начали строить Дворец культуры на 400 мест в Бурабайском районе, центры досуга в селах Жибек Жолы Аршалынского, Балкашино Сандыктауского районов, капитально отремонтируем дома культуры в Жаксынском, Сандыктауском, Бурабайском, Атбасарском районах, центральную библиотеку Жаркаинского района и другие объекты культуры».

Более 20 лет масштабный спецпроект «Ақмола жұлдыздары» остается самым массовым, и с каждым годом увеличивается количество его участников. В этом году в смотре самодеятельного народного творчества приняли участие более 66 тысяч артистов из 276 сельских округов и 3 городов. На сценических площадках были представлены вокальные, хореографические, инструментальные, поэтические и театральные жанры, а также декоративно-прикладное искусство.

По итогам смотра среди районов, центрами которых являются поселки и села, Гран-при – автомобиль «Chevrolet Cobalt» – присужден Целиноградскому району. Диплома 1 степени и денежной премии 3 млн тенге удостоен Коргалжынский район. Диплом 2 степени и 2 млн тенге получил Зерендинский район. По 1 млн тенге – Аршалынский и Сандыктауский районы.

Среди районов с центром – городом победили участники из Ерейментауского района, которые уехали домой на автомобиле «Chevrolet Cobalt». Диплом 1 степени и 3 млн тенге получили бурабайцы. Приз в 2 млн тенге выиграли атбасарцы, аккольцы и буландынцы получили по 1 млн тенге.

За высокие творческие достижения и значительный вклад в развитие отрасли культуры главным призом – автомобилем «Chevrolet Cobalt» – на областном смотре народного творчества «Ақмола жұлдыздары» награжден город Косшы. За творческие достижения получили дипломы и сертификаты на 2 млн тенге города Кокшетау и Степногорск.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Читайте также