Цель – улучшить качество жизни

В последние десять лет политика по развитию сельских территорий была направлена на улучшение качества жизни сельского населения за счет приоритетной поддержки сельских населенных пунктов с потенциалом развития. По поручению Главы государства утверждена Концепция развития сельских территорий на ближайшее 4 года. Ее цель – повышение эффективности подходов к развитию сельских территорий, а также улучшение качества жизни в сельской местности, создание комфортной среды проживания.

Что же конкретно включает в себя эта концепция и как она поможет сельским жителям?

Она включает три основных подхода, о которых следует рассказать подробнее.

Первый подход нацелен на сокращение диспропорций в предоставлении базовых услуг за счет развития социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры.

В 2019 году утверждена система региональных стандартов и начата реализация проекта «Ауыл – Ел бесігі». В его рамках продолжается модернизация 3,5 тысячи сельских населенных пунктов с потенциалом развития, которые отобраны согласно методике уполномоченного органа в сфере регионального развития и предложений акиматов областей.

По нашей области из 589 сельских населенных пунктов отобраны 294 села с высоким потенциалом развития, где проживает 86,4% сельского населения области.

С 2019 по 2022 годы в рамках проекта «Ауыл – Ел бесігі» на модернизацию этих сел из бюджета было направлено 27 млрд тенге, что позволило реализовать 222 инфраструктурных проекта в 85 селах области, улучшив условия проживания более двухсот тысяч человек.

Проведен ремонт 31 объекта социальной сферы, 9 объектов ЖКХ, 320 км внутрипоселковых дорог, 34 км сетей водоснабжения, 19 км сетей теплоснабжения, установлены 22 спортивно-игровые площадки, реконструирован стадион, построены котельная, два физкультурно-оздоровительных комплекса. При реализации всех этих проектов создано 1 270 рабочих мест.

В этом году в рамках «Ауыл – Ел бесігі» выделено 17,2 млрд тенге на реализацию 105 проектов в 66 селах. Будут отремонтированы 26 объектов социальной сферы,   17 км канализационных сетей в двух селах, 125 км дорог в 30 селах, качественным  питьевым водоснабжением будут обеспечены порядка 5 тысяч человек в 6 селах, более 70 тысяч человек в 19 селах – электроснабжением.

Также планируется строительство 11 объектов социальной сферы, что повысит качество оказания услуг в сфере здравоохранения и досуга порядка 25 тысяч человек в 11 селах. Кроме того, будут построены 78-метровый мост и 3 км тепловых сетей.

Второй подход предполагает повышение уровня доходов сельского населения путем развития агропромышленного комплекса, стимулирования и поддержки сельскохозяйственной кооперации, а также предпринимательства на селе.

Одним из инструментов повышения доходов сельского населения станет проект «Ауыл аманаты». Он включает в себя скрининг специализации каждого сельского округа, микрокредитование ЛПХ, формирование сервисносбытовых кооперативов, обеспечение в лизинг техникой и оборудованием.

В текущем году в рамках программы «Ауыл аманаты» на кредитование и предоставление микрокредитов сельскому населению области выделены из республиканского бюджета 1,2 млрд тенге, на оплату услуг поверенного агента из местного бюджета выделено 29,9 млн.

Третий подход заключается в институциональном обеспечении мер по развитию сельских территорий.

В рамках этого подхода предусматривается законодательное урегулирование вопросов развития местного самоуправления, совершенствование механизма финансирования сельских территорий, в целом будет применяться дифференцированный подход к развитию сельских территорий, учитывающий территориальные особенности и природно-климатические условия.

Показатель обеспеченности объектами (благами) и услугами будет интегрирован в оценку эффективности работы местных исполнительных и отраслевых госорганов. Мониторинг социально-экономического развития сельских населенных пунктов будет проводиться на ежегодной основе местными исполнительными органами.

Для кадрового обеспечения будет продолжена реализация проекта «С дипломом – в село!», который реализуется с 2009 года. В рамках проекта предоставляются меры социальной поддержки в виде выплаты подъемного пособия 100 МРП и предоставления бюджетного кредита на приобретение или строительство жилья, не превышающего 1 500 МРП, сроком на 15 лет со ставкой вознаграждения 0,01% годовых от суммы кредита. Единственное условие – специалист должен работать в сельском населенном пункте не менее трех лет с момента получения мер социальной поддержки.

Всего за период реализации проекта подъемные пособия получили 6 433 специалиста на 1,2 млрд. тенге, бюджетные кредиты на приобретение жилья выданы 3 405 специалистам на 11 млрд тенге. 73% оказываемых мер социальной поддержки приходится на сферу образования, 19% – на сферу здравоохранения и 8% – по остальным сферам.

В текущем году выделен 1 млрд тенге на предоставление бюджетных кредитов на жилье 195 специалистам и 200 млн тенге на выплату подъемных пособий 580 специалистам.

Канат ДУЗЕЛБАЕВ,
руководитель управления экономики и бюджетного планирования Акмолинской области.

Читайте также