Жаксынский. Производство растет

Подвела промежуточные итоги четырех месяцев текущего года и рассказала о главных достижениях и планах аким Жаксынского района Алмагуль Кадралина в Региональной службе коммуникаций.

– За первый квартал увеличено производство мяса в живом весе на 147 тонн, молока – на 151,5 тонны, яиц – на 13,5 тыс. штук. Поголовье лошадей выросло на    940 голов, коров – на 573, овец – на 419, коз – на 45 голов, птицы – на 1 414, – отметила Алмагуль Кадралина.

В Жаксынском районе, как и во многих других регионах, наблюдается нехватка пастбищ 33 тыс. га. Чтобы не было споров, закрепили пастбища за животноводами для выпаса скота из личных подворий за счет изъятия земельных участков для государственных нужд. Сельские акиматы заключают меморандумы с сельхозтоваропроизводителями о совместном использовании пастбищных угодий.

– Отдельного внимания заслуживает вопрос водообеспечения села Жаксы, – считает аким района. – В связи с тем, что жители села используют воду из открытого источника – озера Белагаш, во время весенних паводков ухудшается качество воды. Для решения проблемы реализуем проект по строительству водовода в селе Жаксы. В малочисленных селах с привозной водой поэтапно устанавливаются комплексные блок-модули очистки воды. В этом году из средств областного бюджета выделены 83 млн тенге на их установку в четырех селах.

Также Алмагуль Кадралина отметила: в приоритете – вопросы обеспечения малообеспеченных многодетных семей доступным жильем, вовлечение безработных в продуктивную занятость, обеспечение оптимальной мобильности работников. Из планируемых 610 уже создано 193 новых рабочих места. На краткосрочное обучение направлены 15 человек, на молодежную практику – три, общественные работы – 38 человек…

– Как помогаете людям с инвалидностью? – спросили корреспонденты «АП».

– В районе проживают 583 человека с инвалидностью. В основном обращаются, чтобы их обеспечили жильем в многоквартирных благоустроенных домах, так как людям тяжело топить печь. В прошлом году мы сдали 18-квартирный жилой дом, очередники получили жилье.

С начала года 20 человек в районе открыли собственный бизнес: торговые точки, пункты по пошиву одежды. На строительство дорог в этом году выделен 731 млн тенге, продолжаем строительство ФОКа, так что рабочие места есть.

Кроме того, Алмагуль Кадралина отметила: для открытия бизнеса в районе выделяются гранты по 500 тысяч тенге и 4-процентные кредиты на развитие животноводства и выращивание овощей.

Аким района отметила: регион специализируется на переработке продуктов и известен производством муки, мясной тушенки, сыра. В этом году за счет частных инвестиций будут реализованы 30 проектов, сумма инвестиций составит более 2 млрд тенге.

– Чтобы привлечь специалистов социальной сферы, активно реализуется программа «С дипломом – в село»: с начала года 24 специалиста получили 8,3 млн тенге подъемных, 4 специалиста получат 20,7 млн тенге на приобретение жилья, – рассказала Алмагуль Кадралина.

Созданы благоприятные условия для гармоничного развития детей: во всех школах открыты ІТ-классы и доступен интернет, в районе функционируют 10 кабинетов робототехники. В этом году планируется капитальный ремонт в Белагашской и Кировской сельских школах.

В рамках Нацпроекта по модернизации сельского здравоохранения до 2024 года планируется строительство ФАПа в селе Кировское. За счет средств частного бизнеса строится ФАП в селе Запорожье.

По госпрограмме «Ауыл – Ел бесігі» появится физкультурно-оздоровительный комплекс в селе Жаксы. 50 млн тенге из областного бюджета пойдут на ремонт стадиона в селе Ишимское.

Читайте также