Жаркаинский район: реализовать потенциал

Перед отчетной встречей с населением Жаркаинского района аким области Ермек Маржикпаев осмотрел несколько объектов в городе Державинске.

В микрорайоне «Молодежный» реконструируется 5-этажный 80-квартирный жилой дом, который планируется сдать в   четвертом квартале этого года. Стоимость проекта – 469 млн тенге. «Предусмотрите, чтобы не было нагрузки на общие сети – тепловые, водопроводные, канализационные», – поручил аким области. В Державинске восстановлению подлежат еще 7 домов. В первую очередь квартиры будут распределены между детьми-сиротами и людьми из социально уязвимых слоев населения.

Также глава региона посетил ТОО «Караганды Жолдары», специализирующееся на строительстве дорог и автомагистралей. Завод запущен месяц назад, в сутки здесь производят 1 500 тонн щебня и 130 тонн в час асфальтобетона. В рамках госзаказа компания будет заниматься ремонтом дорог в регионе.

– К сожалению, в вашем районе нет больших проектов, а это серьезная проблема, – подчеркнул на отчетной встрече с населением аким области. – Мы должны все вместе заниматься привлечением инвестиций в район – это рабочие места, занятость, налоговые поступления.

Он отметил, что в области еще остаются проблемные вопросы, связанные с водоснабжением, тепло- и электроснабжением, качеством дорог, но они поэтапно решаются.

– 250 дней в году я провожу в командировках, общаюсь с людьми. В 2019 году   областной бюджет составлял 290 млрд тенге, а сегодня – более 600 млрд. Мы делаем все для того, чтобы улучшить качество жизни людей. Неплохо продвинулись в сфере ремонта и строительства дорог: к примеру, в 2017 году освоили 19 млрд тенге, отремонтировав 235 км дорожного покрытия, а в прошлом году выделенные Правительством 60 млрд тенге потратили на 980 км дорог, – глава региона продемонстрировал географию ремонта на интерактивных слайдах.

Есть хорошие новости для жаркаинцев, стоящих в очереди на жилье. «Неплохие темпы набраны по строительству жилья: в год сдаем по 650 тыс. кв. метров. В Жаркаинском районе практически каждый год сдаем по одному дому. Сейчас реконструируется 80-квартирный. Для 300 жаркаинцев-очередников – неплохая поддержка. Только надо успеть проложить инженерные сети, чтобы при подключении тепла в других домах не стало холодно, и вода поступала в достаточном количестве», – сказал Ермек Маржикпаев.

Он отметил, что у Жаркаинского района большой потенциал, в том числе и для развития бизнеса.

– 644 млн тенге предусмотрено в текущем году на развитие дорожной сферы. Отремонтируем дороги в селах Тассуат, Далабай, в городе Державинске. В рамках государственной программы «Ауыл – Ел бесігі» 193 млн тенге выделены на ремонт дорог в селах Гастелло и Пятигорское, – проинформировал руководитель облуправления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Владимир Кулаков.

– Там, где ремонтируются дороги, надо освещать улицы, подходить к благоустройству комплексно! – поручил глава региона. – Депутаты, отрабатывайте бюджетные заявки: под лежачий камень вода не течет. Не упустите вопрос финансирования, чтобы завтра у избирателей не было к вам вопросов… Надо выполнять задачи, которые ставят Глава государства и Правительство, быть надежной опорой местным исполнительным органам, учитывать чаяния населения, чтобы построенные объекты работали как положено. В вашем районе сложилась неприглядная ситуация с благоустройством: хотя центральные улицы более-менее привели в порядок, во многих местах стоят развалины… Ведь никто не откажет, если попросите технику, чтобы вывезти мусор. Покосившиеся заборы, шлак, навоз во дворах – все это надо убирать. Надо навести порядок в наших населенных пунктах…

Первый руководитель области поднял и вопрос малокомплектных школ:  качество образования в Жаркаинском районе всего 56%.

– В районе трудятся более 200 медработников, у 20 докторов средняя заработная плата – 560 тыс. тенге, у 105 специалистов среднего медперсонала –  260 тысяч. В район требуются четыре узких специалиста. В конце лета ожидаем приезд врачей общей практики, чтобы покрыть дефицит кадров. В рамках государственной программы модернизации сельского здравоохранения  планируется строительство врачебной амбулатории в селе Пятигорское, участок уже выделен, – проинформировал руководитель облздрава Нурлан Ахильбеков.

Его слова подтвердила главный врач районной больницы Эльмина Нуралина: к 1 августа в селах будут вести прием 5 приглашенных врачей общей практики, 7 сотрудников среднего медперсонала и два стоматолога.

Из зала спросили, когда в больнице заработает лифт?.. Главный врач области пообещал, что в этом году будет разработана ПСД, на следующий год запланируют ремонт.

Как подтвердили специалисты агропромышленного комплекса, все проблемные вопросы, связанные с сельским хозяйством и сферой земельных отношений, в этом году сняты.

– Сегодня заработная плата в сельском хозяйстве в районе – 177 тыс. тенге, тогда как в Аккольском – 268 тыс., 220 тыс. – в Астраханском, 230 тыс. – в Буландынском, и даже в Целиноградском, на неблагоприятных почвах, содержащих дресву, – 232 тысячи. А техника у вас хорошая, 1 200 сельчан заняты в сфере АПК, трудятся лучшие агрономы и руководители сельхозпредприятий, знающие толк в земле, урожайность неплохая. Надо прекратить практику «серых зарплат», – потребовал Ермек Маржикпаев.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Читайте также