Уважаемые работники сферы культуры и искусства!

От всей души поздравляю вас с профессиональным праздником!

Культурное наследие наших предков – это общенациональное достояние. Оно несет в себе мощный созидательный заряд и служит основой для развития общества, воспитания подрастающего поколения. А потому культурные ценности были и останутся одним из важнейших аспектов нашей жизни.

«В вопросах консолидации общества, укрепления национальной идентичности большая роль отводится эффективному использованию исторического наследия и культурного потенциала страны. В этом плане Казахстан имеет широкие возможности, в том числе для выгодного позиционирования на международной арене», – отметил Президент Касым-Жомарт Токаев в своем Послании народу.

И сегодня сфере культуры в нашем регионе уделяется большое внимание. За последние три года в Акмолинской области мы отремонтировали 78 объектов сферы культуры. На это затрачено 4,8 млрд бюджетных тенге. А в нынешнем году выделено более 5 млрд тенге. На эти деньги планируется строительство восьми объектов культуры, еще один будет подвергнут масштабной реконструкции, 16 – капитальному ремонту. Благодаря этой работе в селах области снова открываются очаги культуры, многие из которых простаивали десятки лет. А это – комфорт и насыщенная духовная жизнь, новые возможности для творческого развития акмолинцев.

И организуют эту работу, приобщают жителей области к традиционным духовно-нравственным ценностям, стимулируют стремление к глубокому познанию истории и любовь к Родине наши работники культуры и искусства.

Хочу от всей души поблагодарить вокалистов и хореографов, дирижеров и музыкальных руководителей, служителей театров и библиотекарей, художников и мастеров декоративно-прикладного искусства – представителей всех творческих профессий, выбравших для себя эту непростую, непредсказуемую и уникальную сферу деятельности. Отдельное спасибо хочется сказать ветеранам отрасли.

Уважаемые представители творческого сообщества!

Вы прославляете нашу область своими достижениями, формируете нравственные ориентиры нации, способствуете приумножению духовного наследия.

В профессиональный праздник желаю всем вам крепкого здоровья, мира и добра, благополучия и неиссякаемых творческих идей! Пусть ваша преданность профессии, энергия, целеустремленность и впредь служат процветанию Республики Казахстан!

Ермек МАРЖИКПАЕВ,
аким Акмолинской области.

Уважаемые жители Акмолинской области!

21 мая профессиональный праздник отмечают представители культуры и искусства Казахстана.

Театральные деятели, писатели, музыканты, художники, коллективы концертных организаций, художественной самодеятельности, музеев, библиотек, клубов, дворцов и домов культуры, выставочных комплексов, картинных галерей… Это праздник всех, кто делает нашу жизнь яркой, праздничной, поднимает нам настроение, дарит ежедневно радость от созерцания прекрасного.

Неоценима роль представителей этой сферы в формировании, развитии и хранении культурно-исторических ценностей, патриотизма, общего культурного развития граждан Казахстана. Благодаря представителям культуры и искусства расширяются возможности граждан для   реализации духовных потребностей, а также права на отдых.

Отрадно отметить, что в нашей Акмолинской области сегодня создаются все условия для поддержки самых ярких и самобытных талантов, развития творческой деятельности каждого жителя региона.  Ежегодно увеличивается финансирование отрасли, укрепляется материально-техническая база учреждений культуры. Особое внимание уделяется поддержке юных талантов, ветеранов сферы культуры.

Уважаемые ветераны, работники культуры и искусства!

От имени депутатского корпуса Акмолинской области поздравляю вас с профессиональным праздником! Желаю вам и вашим семьям крепкого здоровья, благополучия, больших успехов, неиссякаемого творческого вдохновения и новых высот!

Бейбит ЖУСУПОВ,
председатель Акмолинского областного маслихата.

Читайте также