Биржан сал: из чего складываются перспективы

Об итогах социально-экономического развития района Биржан сал рассказал на встрече с представителями СМИ аким района Достанбек Есжанов.

По словам спикера, с начала этого года практически все показатели – инвестиции, строительство, торговля – значительно выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Активным сегментом экономического развития остается промышленность, представленная такими крупными предприятиями, как «Семізбай-U», «Өркен-Атансор» и «Көкше-Цемент». Однако и сельское хозяйство не стоит на месте.

– Полным ходом идет подготовка к посевной. В этом году в первом квартале приобретено 8 единиц сельскохозяйственной техники и оборудования на сумму 99 млн тенге. Всего в посевной кампании будут задействованы 308 тракторов, 309 зерновых сеялок и 65 единиц высокопроизводительных посевных комплексов. Планируем засеять яровыми культурами 200 тысяч га земли, из них 168,1 тыс. га – зерновых и крупяных, 7 тыс. га – масличных, 24,2 тыс. га – кормовых культур. В текущем году планируется открыть три мясные и одну молочную ферму, что даст стимул к развитию животноводства, – отметил Достанбек Берикович.

Но для того, чтобы регион продолжал развиваться, необходимо позаботиться о своевременном развитии социальной сферы. Площадь введенного в эксплуатацию жилья составила 740 кв. м, что в два раза выше показателей прошлого года. Продолжается строительство 21-квартирного жилого дома по улице Биржана сал в районном центре, на что уже выделено 30 млн тенге.

По-прежнему остается актуальным вопрос обеспечения населения района качественной питьевой водой. На реконструкцию водопроводных сетей в селах Заозерное и Макпал выделено порядка одного млрд тенге, запланирован текущий ремонт водовода в селах Бирсуат, Когам, Мамай. Жители села Баймырза скоро получат питьевую воду: работы по восстановлению водопровода выполнены на 95%. В селах Акбулак, Жаналык, Карагай, Каратал, Карловка, Трамбовка будут установлены пункты раздачи воды.

– Приступаем к разработке проектно-сметной документации реконструкции водо-проводных сетей в селе Макинка. К сожалению, в районе имеется нереализованный проект – водопровод в с. Ульги. Финансирование было выделено в полном объеме, однако подрядчики в установленные сроки не уложились. В апреле состоялся судебный процесс, по итогам которого договор с ними расторгнут. В текущем году проект необходимо завершить, – подчеркнул Достанбек Есжанов.

Строительство и ремент электросетей запланированы в районном центре, а также в селах Макинка, Ангал батыр, Макпал. Продолжится и ремонт дорог. Если в 2022 году на восстановление дорожного покрытия протяженностью 22 км было выделено 1,8 млрд тенге, то в текущем году сумма бюджетных средств увеличена до 3 млрд. Порядка 340 млн тенге запланировано на благоустройство пос. Баймырза, Степняка и установку детских и спортивных площадок в селах Заураловка, Ангал батыр, Актас, Макинка и др.

– В апреле закончился отопительный сезон, уголь в районные котельные поступал вовремя. В конце сезона на центральной котельной возникала внештатная ситуация, в три часа ночи побежал котел. Однако, благодаря оперативной работе коммунальщиков, уже к утру проблема была решена. С мая начинаем подготовку к следующему отопительному сезону, – пояснил аким.

В целом, как отмечает Достанбек Берикович, в последние годы наблюдается рост численности населения, район становится привлекательным для акмолинцев. На его территории стабильно работают промышленные предприятия, а следовательно – есть хорошие перспективы развития.

– Кто хочет работать, тот обязательно найдет рабочие места, – уверен спикер. – К слову, только в «Көкше-Цемент» сейчас есть порядка 150 вакансий. Руководство предприятия недавно повысило зарплаты сотрудникам на 30%. Для желающих трудиться в сфере сельского хозяйства тоже есть работа: по сравнению с показателями 2022 года яровой сев увеличился на 25 тысяч га, запланировано строительство молочно-товарной фермы. Есть и другие инвестпроекты, которые будут реализованы, в том числе в туристическом кластере – зоны отдыха, объекты придорожного сервиса, расширение глэмпинга «Лес и звезды».

Для желающих открыть собственный бизнес есть различные программы льготного кредитования. Грантовое финансирование в этом году составит 7 миллионов тенге, еще 35 миллионов будут выделены на кридитной основе. Общая сумма почти в два раза превышает показатель прошлого года.

Для начинающих предпринимателей есть достойные примеры  создания устойчивого бизнеса. Так, по национальному проекту развития предпринимательства многодетная мама из села Алга Гульзира Сманова получила грант в разметре 1,2 млн тенге. Супруги построили пекарню и теперь обеспечивают хлебом и односельчан, и близлежащие села.

Ждут в районе врачей. На ближайшее время запланировано строительство современной больницы, совмещенной с поликлиникой, на 45 коек и 200 посещений в смену. Чтобы обеспечить объект квалифицированными кадрами, руководитель района посетил ярмарки вакансий в медицинских вузах Астаны, Караганды и Кокшетау. Шесть специалистов приедут в рай-он в этом году, еще 12 студентов получают образование в вузах и колледжах по грантам района, чтобы вернуться с дипломом в села. Для них предусмотрены меры социальной поддержки – единовременные выплаты, социальное жилье.

– Территория большая, нужно создавать условия для населения, тогда не будет проблем с оттоком квалифицированных кадров, – резюмировал встречу с прессой Достанбек Есжанов.

Читайте также