Офицер, профессор, разработчик

Современные технологии позволяют создавать различные программы и приложения, которые помогают в обучении. Тем интереснее, что некоторые уникальные программные продукты разрабатывает наш земляк – профессор кафедры пожарной профилактики Академии гражданской защиты имени М. Габдуллина МЧС РК, подполковник гражданской защиты Петр Максимов.

В 2007 году Петр Викторович окончил Кокшетауский технический институт МЧС Республики Казахстан, в 2016-м – Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России по специальности «техносферная безопасность». На сегодняшний день он профессор кафедры пожарной профилактики академии. Служит в органах гражданской защиты более 20 лет и не раз удостаивался ведомственных наград. Впрочем, когда изучаешь его послужной список, понимаешь: его работа действительно заслуживает признания на высоком уровне.

Одна из программ, разработанных Петром Максимовым, – это тренажер-симулятор «Инспектор», который позволяет проводить проверку противопожарного состояния объектов. В качестве объектов проверки смоделированы трехмерные модели средней школы, элеватора, автозаправочной станции, где заранее допущены нарушения требований правил пожарной безопасности. Обучающийся выступает в роли пожарного инспектора. Ему необходимо выявить нарушения и составить предписание на их устранение.

И эта программа далеко не единственная, разработанная профессором. Петр Викторович глубоко изучает программные продукты и технические средства обучения, применяемые в современной науке. А затем применяет свои навыки для улучшения качества обучения курсантов академии.

Еще один созданный им тренажер-симулятор называется «Осмотр места пожара». Здесь курсант примеряет на себя роль пожарного дознавателя. Программа предлагает различные варианты обстановки, сложившейся после пожара. А учащемуся необходимо провести осмотр места происшествия, установить очаг пожара и по результатам осмотра составить протокол.

– Моя основная цель – повысить уровень знаний и качество обучения курсантов. Применение игровых технологий на занятиях повышает заинтересованность учащихся и, несомненно, положительно влияет на усвоение учебного материала, говорит профессор. К слову, на все разработанные программы он получил свидетельства об авторском праве и акты внедрения в учебный процесс.

Кроме программных продуктов, Петр Викторович занимается совершенствованием и укреплением научно-технической базы академии. Одной из его последних разработок стал ситуационный полигон, применяемый для процедуры исследования места пожара.

– В условиях учебного процесса не представляется возможным выезжать на места пожара в составе учебной группы, а для закрепления учебного материала, полученного на лекционных занятиях, требуется практическая отработка, – рассказывает Петр Максимов. – На ситуационном полигоне курсанты отрабатывают навыки самостоятельной работы в условиях, приближенных к реальным, учатся принимать решения, изучают установленный порядок составления и оформления соответствующей документации. Приобретение этих навыков – неотъемлемая часть обучения будущих специалистов…

Впрочем, совершенствуя учебную базу, Петр Викторович и сам не устает учиться, чтобы идти в ногу со временем и быть лучшим в своем деле. В этом году он вошел в состав издательской группы по составлению «Справочника дознавателя ГПС МЧС РК». Справочник содержит обобщения основных данных, необходимых дознавателю органов государственной противопожарной службы в процессе проведения дознания и проверок по фактам пожаров. В издании приведены основные сведения о проведении дознания и проверок по факту пожара, порядке осмотра и описания в протоколе места происшествия, состояния строительных конструкций и электрооборудования, а также отражены требования к криминалистической съемке, справочные данные, необходимые для описания электросетей и оборудования. Сегодня этот справочник применяется на занятиях по дисциплине «расследование и экспертиза пожаров», а также в территориальных подразделениях МЧС Республики Казахстан при расследовании дел о пожарах.

В планах у профессора кафедры пожарной профилактики Петра Максимова – разработка нового мобильного приложения. Оно будет помогать в работе дознавателям и сотрудникам исследовательской испытательной пожарной лаборатории…

Айгуль УЗЕКОВА,
пресс-секретарь группы по связям с общественностью
Академии гражданской защиты им. М. Габдуллина МЧС РК.

Читайте также