Работа помогает…

Строительство новых жилых блоков для осужденных, а также трудоустройство на этих работах самих граждан, отбывающих наказание, обсудили на днях в учреждении № 7 департамента уголовно-исполнительной системы по Акмолинской области.

Начальник учреждения подполковник юстиции Мерген Аргумбаев провел рабочую встречу с представителями филиала РГП «Енбек» – начальником управления строительства филиала Кайратом Уватаевым и директором ТО «ВЛ» Денисом Соловьевым. Также на встрече присутствовал заместитель начальника ДУИС подполковник юстиции Ержан Исмагулов.

Участники встречи подчеркивали: строительство двух жилых блоков позволит трудоустроить более 35 осужденных, имеющих рабочие специальности каменщиков, сварщиков, штукатуров, арматурщиков, бетонщиков, понадобится на стройке и труд разнорабочих. А кроме создания новых рабочих мест, это поможет улучшить жилищно-бытовые условия осужденных, отбывающих наказание в учреждении.

Как было отмечено на встрече, вопрос трудоустройства осужденных в период отбывания наказания – приоритетное направление работы уголовно-исполнительной системы в нашей стране. Работая, осужденные из своей заработной платы могут погашать исковые задолженности и возмещать материальный ущерб, причиненный совершенными преступлениями. Кроме того, доказано, что труд благотворно влияет на моральное состояние людей, отбывающих наказание. Он становится очень хорошим стимулом к исправлению. А положительное поведение и трудолюбие могут вести и к досрочному освобождению.

– Труд для человека, лишенного свободы, – это не только заработная плата, это важнейший фактор в их жизни, в данной ситуации, очень большой стимул к скорейшему освобождению. Каждый работающий осужденный дорожит рабочим местом, – отметил начальник учреждения подполковник юстиции Мерген Аргумбаев.

«Работа помогает отвлечься от негативных мыслей, время проходит намного быстрее. Лучше его провести с пользой, осваивая новую профессию и зарабатывая при этом деньги. Это еще и отличная возможность погасить иск и помочь своим родным и близким», – считает осужденный К.

Т. БИКЕЕВ,
заместитель начальника учреждения №7 ДУИС
по Акмолинской области подполковник юстиции.

Зерендинский район.

Читайте также