«JasSkills Aqmola-2023»

Под таким названием в Кокшетау прошел областной чемпионат по стандартам «WorldSkills Kazakhstan», не имеющий аналогов в стране.

Чемпионат, организованный Дворцом детства и юношества «Bolashaq saraiy», проводится в регионе уже второй раз. За два года он зарекомендовал себя как уникальный проект по созданию модели ранней профориентации и основ профессиональной подготовки обучающихся. «JasSkills Aqmola-2023» не только создает новые возможности для ранней профориентации, но и помогает школьникам освоить современные профессиональные компетенции на основе инструментов движения WorldSkills.

В прошлом году в чемпионате приняли участие ребята из 12 районов и трех городов области – всего 85 школьников. И если в прошлом году соревнования прошли по шести компетенциям, приемущественно по ІТ-направлению («Графический дизайн», «Веб-технологии», «IT решения для бизнеса» и др.), то в чемпионате 2023 года участники соревновались по 9 компетенциям. Актуальными для ребят стали «Охрана окружающей среды», «Лабораторно-химический анализ» и «Биотехнология растений».

В этом году в чемпионате «JasSkills Aqmola-2023» приняли участие 67 ребят из 14 команд – ученики образовательных организаций, в том числе дополнительного образования от 12 до 16 лет, а также 44 эксперта. В дни проведения мероприятия площадку чемпионата посетили школьники, студенты города, а также более 150 воспитанников детского оздоровительного лагеря  «Балдаурен» г. Щучинска.

Организаторы планируют из года в год увеличивать количество компетенций (творческие, интеллектуальные и другие сферы). Престижный чемпионат должен стать импульсом для ранней профессиональной ориентации школьников.

Пресс-служба акима области.

Читайте также