Я родился и вырос на этой земле

Без малого 30 лет возглавляет одно из крупнейших сельхозпредприятий Егиндыкольского района Игорь Шарафутдинов. За годы работы сделано немало, но руководитель ТОО «СХП Шарафутдинов и К» уверен: предстоит сделать еще больше.

– Я родился в Егиндыколе, здесь вся моя жизнь прошла, дети выросли… Здесь для меня начинается моя родина, – говорит Игорь Шамильевич. – Когда в сложных девяностых была задача сохранить совхоз, мы это сделали. Только я один бы не справился. Все вместе работали…

С дипломом Целиноградского государственного сельскохозяйственного института пришел Игорь Шарафутдинов на работу в совхоз «Краснознаменский». А уже в 1994 году пришлось молодому агроному возглавить совхоз. Сейчас ТОО «СХП Шарафутдинов и К» занимает лидирующие позиции в районе по выращиванию пшеницы. Уверенный в себе, знающий, предприимчивый управленец, по сей день он четко понимает, как решить главную задачу – сделать свое предприятие рентабельным.

Больше всего беспокоит Игоря Шамильевича отток людей из села. Из 15 тысяч жителей района почти две трети разъехались по городам и весям в поисках лучшей жизни. Поэтому предприниматель своих сотрудников старается поддерживать: приезжим специалистам ТОО помогает решить жилищный вопрос, обеспечивает кормами для личного подворья, помогает с подвозом угля. Уже лет 20 пенсионеры хлеб получают бесплатно, а сотрудники – по сниженным ценам.

– Люди, живущие на селе, должны держать хозяйство. Конечно, сегодня это нелегко – кормовая база в районе слабая, покупать сено и зерно – недешевое удовольствие. Вот и стараемся помогать, чтобы каждый мог обеспечить свою семью мясом и молоком, – говорит Игорь Шарафутдинов.

Предприниматель уверен: люди останутся в селе, если обеспечить условия для комфортного проживания. Особенно это касается молодежи.

Из этих соображений в свое время выкупил здание детского сада, где устроил спортшколу. До сих пор там занимается детвора боксом и борьбой. Там же размещаются раздевалки для хоккеистов: сам страстный спортсмен, Игорь Шамильевич ежегодно заливает корт, где разворачиваются по вечерам нешуточные хоккейные баталии. Обмундирование для юных хоккеистов тоже обеспечивает директор.

А теперь для молодежи появилось новое спортивное сооружение. Там, где была летняя площадка, теперь стоит двухэтажное здание – спортивный зал, построенный на деньги сельхозпредприятия. Здесь тренируется школьная волейбольная команда, проходят игры по баскетболу и футзалу. Уже есть первые достижения – девочки из команды общеобразовательной школы №2 в областных соревнованиях стали серебряными призерами.

– Волейбольная площадка у нас стандартная, для баскетбола и футбола, конечно, маловата, но играть можно. Проектировали все сами, строили тоже. Сейчас завершаем отделку первого этажа, где размещаются тренажерный зал, бильярд и настольный теннис, сауна и даже несколько гостиничных номеров на 22 человека – как раз хоккейная команда поместится, – улыбается Игорь Шамильевич.

Генеральный директор сельхозпредприятия не устает объяснять каждому, будь то специалист, механизатор или сторож: человек получает то, что зарабатывает. А заработная плата в последние годы в хозяйстве Шарафутдинова – одна из самых высоких в районе. Каждый работник ТОО чувствует себя частью единого слаженного коллектива, четко осознает свои обязанности и ответственность. Сам же Игорь Шамильевич не боится брать на себя ответственность: и в кресле генерального директора сельхозпредприятия, и исполняя обязанности депутата районного маслихата, и принимая участие в работе татаро-башкирского общества при Акмолинской ассамблее народа Казахстана, он всегда помнит, для чего работает:

– Моя программа-максимум – поднимать уровень жизни, чтобы на селе жили не хуже, чем в городе. Чтобы молодежи было больше, за ними будущее нашего района. Нужно, чтобы люди жили мирно, были уверены в завтрашнем дне. Тогда село будет процветать, – уверен Игорь Шарафутдинов.

Читайте также