Сформировать историческое сознание

Погрузиться в историю, отдать дань уважения предкам и, конечно, обсудить работу по охране памятников и популяризации исторических мест, коих немало в нашей области, – такие цели наметили для себя акмолинские ученые-историки и краеведы, собравшись на республиканской конференции «Ескерткіштер – мәдени мұраның мәйегі». Конференция, проведенная в областной библиотеке им. М. Жумабаева, была посвящена Международному дню памятников и исторических мест, который отмечается 18 апреля.

Важность исследовательской работы историков и краеведов отметила, открывая конференцию, руководитель областного управления культуры Айгуль Сабитова. О необходимости уделять внимание популяризации новых научных исторических открытий и находок говорил и модератор встречи – советник ректора Кокшетауского университета им. Ш. Уалиханова, кандидат исторических наук Аманай Сейткасымов.

Интереснейшие доклады представили на конференции и приглашенные гости: доктор PhD, археолог, научный сотрудник На-ционального музея РК Данияр Дуйсенбай и старший научный сотрудник НИИ археологии им. К. А. Акишева Данияр Тлеугабылов. Онлайн выступила специалист Центра исследования, реставрации и охраны историко-культурного наследия из города Костаная Дамегуль Абдрахманова.

В своем докладе «Памятники – тоже история» автор этих строк сделала акцент на памятниках, увековечивших исторические события и знаковых людей региона, – многие из них уже стали визитной карточкой региона. Директор общеобразовательной школы села Запорожье Жаксынского района Ерлан Байдусенов поделился сведениями об археологических памятниках, обнаруженных в этом регионе области. Краевед, директор ТОО «Центрально-Азиатское книжное издательство», главный редактор художественно-литературного журнала «Богема», член Евразийской творческой гильдии (Лондон) Павел Косович говорил о перспективах развития краеведения в Бурабайском районе.

Выступили на конференции и другие энтузиасты, влюбленные в свою малую родину и интересующиеся историей своей земли. В их числе – учитель истории школы-гимназии им. М. Габдуллина села Зеренда Талгат Нурсеитов, директор Высшего многопрофильного колледжа гражданской защиты Аскербек Тюлебаев, старший преподаватель, докторант PhD КУ им. Ш. Уалиханова Талапкер Уалиев, преподаватель Кокшетауского университета имени А. Мырзахметова Динмухаммед Кенжебек и другие.

Конечно, на такой масштабной конференции обсудили не только вопросы охраны и использования памятников истории. Говорили и о том, какое место в целом занимает археология и памятники культуры в национальной концепции развития нашей страны, и о том, как работать с новыми историко-культурными объектами и недавно открытыми сакральными местами, в том числе и в нашей области. Обсудили и методику работы по популяризации исторических и культурных объектов.

А в завершение конференции для всех ее участников была организована  экскурсия по сакральным местам Бурабайского района.

Перед историками нашей страны стоит целый ряд задач, обусловленных особенностями нынешнего этапа развития государства. Мы имеем дело с качественно новой социальной реальностью, продолжающей быстро изменяться. Современный Казахстан сталкивается с новыми внутренними и внешними вызовами, и историческая наука может и должна внести свой вклад в решение этих сложных и масштабных задач.

Роль истории велика как никогда. Сейчас много говорится о том, как необходимо развивать так называемую публичную историю, говорящую с людьми понятным языком, доносящую до них объективные исторические знания, способствующую формированию исторического сознания общества. И проведенная конференция показала, что в нашем регионе работа ведется в правильном направлении.

Гульбаршин САЛЫК,
публицист, член Союза журналистов Казахстана.

Читайте также