Чем грозит ложная информация, или ДЧС предупреждает…

Во многих регионах нашей области опасность обильного паводка все еще не миновала. Специалисты облдепартамента по ЧС продолжают отслеживать общую картину, определяя участки скопления талых вод и места, где вода может нести угрозу населенным пунктам. Об этом на брифинге в РСК сообщил начальник управления предупреждения чрезвычайных ситуаций ДЧС области Еркен Берлибеков.

– По результатам мониторинга уровня воды на водных объектах области и по данным гидропостов Казгидромета, в регионах области повышения уровня воды до критических отметок не наблюдается, – отметил Еркен Кушпаевич. – Особенный контроль  ведется на реках Жабай и Колутон.

Также проводится работа по регулированию режима работы Астанинского, Селетинского и Чаглинского водохранилищ.

– В настоящее время Астанинское и Селетинское водохранилища работают в накопительном режиме. В этом же режиме с осуществлением планомерных сбросов воды в безопасном объеме работает и Чаглинское водохранилище, – дополнил спикер.

Кроме того, выступая на брифинге, Еркен Берлибеков подчеркнул: участились «вбросы» информации в социальных сетях о фейковых «подтоплениях» тех или иных районов области.

– Большая просьба к блогерам не вводить в заблуждение жителей региона неподтвержденной фейковой информацией. Это мешает работе органов ДЧС и местных исполнительных органов, задача которых – обеспечить безопасность населения при чрезвычайной ситуации. Непроверенные данные создают социальную напряженность и нервозную обстановку, – отметил представитель ДЧС. – Кроме того, хочу напомнить, что распространение заведомо ложной информации является уголовно наказуемым деянием. Если у вас есть данные о подтопленных населенных пунктах – проверяйте их через наши отделы ЧС на местах.

На брифинге было отмечено: паводковая обстановка на территории области находится на круглосуточном контроле областного и региональных оперативных противопаводковых штабов.

Тамара САЛИМОВА.

Читайте также