Сроки и качество – на контроле

К 2025 году необходимо обеспечить чистой водой 100% населения нашей страны – таково поручение Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева. В нашем регионе без качественного водоснабжения остаются 177 населенных пунктов. Около 30 объектов, где работы уже ведутся, – проблемные. Реализация некоторых проектов растянулась уже более чем на пять лет. И чаще всего такие «долгострои» возникают по вине нерасторопных подрядчиков. Об этом шла речь на совещании в областном акимате под председательством акима области Ермека Маржикпаева.

Нужно отметить, что инициировано совещание было областным департаментом Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции, присутствовали в зале также прокурор области Айдос Майлыбаев, руководители фирм-подрядчиков, реализующих проекты государства на местах, в режиме видеосвязи – акимы районов и городов.

Разговор с руководителями подрядных организаций состоялся жесткий. Глава региона подчеркнул: людям необходима вода, и отговорки не устраивают ни жителей области, ни ее руководство.

К примеру, ТОО «Монолит» реализует в разных районах области шесть проектов, связанных со строительством и реконструкцией систем водоснабжения и водоотведения. Государством на эту работу выделяется более 2 млрд тенге. Однако практически ни один объект в сроки не завершен. К примеру, в селе Алексеевка Зерендинского района сроком сдачи объекта изначально был 2021 год. Затем – 2022-й, но и сегодня стройка еще не окончена. Как отметил руководитель областной антикоррупционной службы Арман Рахимов, проверка ведомства показала, что ТОО не обладает собственной базой специалистов и техники, а все работы проводит силами субподрядных организаций. На вопрос акима области, сколько всего проектов реализует «Монолит», руководитель ТОО ответил: 27 – в шести областях страны.

– Зачем Вы набрали столько объектов, если не в силах выполнять свои обязательства? Для чего демпингуете? Зачем вообще участвовать в конкурсах госзакупок, если нет собственной базы? – задавал справедливые вопросы аким области Ермек Маржикпаев.

Руководитель ТОО отметил, что хотя среди объектов есть незавершенные, в целом работы ведутся и будут закончены. Конкретно в Алексеевке – в июне этого года. Озвучены были сроки завершения и на других стройках: в Есильском, Буландынском, Аршалынском и Жаркаинском районах.

Еще одна компания-подрядчик – ТОО «Данекер», зарегистрированная в области Улытау, занимается системами водоснабжения в с. Селетинское Ерейментауского района, г. Макинске Буландынского, а.Ульги района Биржан сал. На всех трех объектах серьезное отставание от графика работ.

Как рассказал присутствовавший на совещании в режиме онлайн аким района Биржан сал Достанбек Есжанов, договор с компанией заключен в прошлом году, деньги за проведение работ в ауле Ульги выплачены в полном объеме. Однако стройка завершена только на 38%. Договор с подрядчиком акиматом расторгнут, вскоре начнется судебный процесс о признании поставщика услуг недобросовестным и взыскании неустойки.

На вопрос акима области, кто же в этом случае обеспечит жителей водой, прозвучало, что новый конкурс будет объявлен уже на этой неделе.

– В Целиноградском районе также был расторгнут договор с этой компанией, по решению суда ТОО должно осуществить поставку оборудования на сумму, выплаченную из бюджета – более 40 млн тенге. В целом, ТОО «Данекер» признано недобросовестным участникам закупок по 13 искам заказчиков в ряде областей страны, – подчеркнул на совещании руководитель областной антикоррупционной службы Арман Рахимов.

Совсем другая ситуация с ТОО «Байсын-А», также реализующим сразу несколько проектов. На большинстве объектов отставание от графика компания уже «подтянула», претензий к качеству строительства у заказчиков нет. Нарекания, касающиеся сроков, были лишь у акима Аршалынского района Мурата Балпана. Аким области порекомендовал руководству района встретиться с представителями ТОО, чтобы на месте обсудить все существующие проблемы.

На совещании были рассмотрены и другие проблемные стройки, и практически с каждым руководителем подрядной организации аким области побеседовал лично, подчеркивая: для руководства области главное – не добиться признания компаний недобросовестными, а дать людям воду, и как можно скорее.

Обсудили на встрече и объекты, которые с полным на то основанием можно назвать долгостроями. С 2017 года продолжаются строительство и реконструкция магистральных водопроводных сетей, а также сетей и объектов водоотведения в Щучинске, строительство очистных сооружений в поселке Бурабай. С 2018 года тянется строительство водопровода для детских оздоровительных центров Бурабайского района. Из-за отставания от графика работ большинству этих проектов теперь требуются корректировки: стройматериалы за пять лет существенно подорожали.

А это – опять время. И деньги. Как подчеркнул на встрече аким области, несмотря на то, что средства на реализацию проектов выделяются из республиканского бюджета, все корректировки ложатся на казну областную…

– Согласно законодательству, отставание от графика работ является основанием для признания поставщика услуг недобросовестным. Однако за этим не обязательно следует расторжение договора, это разные процедуры, – разъяснял на совещании Арман Рахимов. – Хочу подчеркнуть: если заказчики не принимают своевременных мер к подрядным организациям, они подлежат привлечению к административной ответственности…

– То, что сегодня мы обсуждаем эти вопросы на такой площадке, в таком составе – серьезный сигнал и для подрядчиков, и для акимов регионов. Такие встречи будем проводить и по другим проектам в сферах строительства жилья, дорог, социальных объектов. Вопросов еще очень много, – подчеркнул Ермек Маржикпаев, подводя итоги встречи.

Все поднятые проблемы, взятые подрядчиками обязательства и обозначенные сроки завершения проектов он поручил взять под строгий контроль.

Читайте также