Охота разрешается… без нарушений

 В соответствии с приказом Акмолинской областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира от 4 апреля 2023 года №01-08/50, весенняя охота разрешена на закрепленных охотничьих угодьях на селезней диких уток, за исключением видов, занесенных в Красную книгу РК, а также на самцов глухаря и тетерева на токах в следующие периоды:

1) в период с 8 по 22 апреля 2023 года на территории Коргалжынского и Егиндыкольского районов;

2) в период с 15 по 29 апреля 2023 года на территории Аккольского, Целиноградского, Аршалынского, Шортандинского, Астраханского, Есильского, Ерейментауского районов и района Биржан сал;

3) в период с 22 апреля по 6 мая 2023 года на территории Жаксынского, Жаркаинского, Атбасарского, Сандыктауского, Зерендинского, Бурабайского и Буландынского районов;

4) в связи с расположением охотничьих угодий на территории двух районов с разными сроками открытия охоты:

  • в период с 15 по 29 апреля 2023 года на территории охотничьего хозяйства «Вепрь»;
  • в период с 22 апреля по 6 мая 2023 года на территории охотничьего хозяйства «Ушкарасу».

Добыча селезней уток, гнездящихся в охотничьем хозяйстве, полигамных видов уток с ярко выраженным половым диморфизмом при проведении весенней охоты осуществляется охотником при наличии подсадной утки или чучела. Отметка о добыче на весенней охоте на селезней уток, самцов глухаря, тетерева производится непосредственно после отстрела.

Одним из основных правил охоты является обязательное наличие документов, подтверждающих право на охоту. Также необходимо соблюдать запрет на охоту в определенных зонах, включая национальные парки и заповедники, где животные и растения находятся под особой защитой.

Помимо этого, при проведении охоты необходимо соблюдать правила пожарной безопасности и не загрязнять охотничьи угодья бытовыми и промысловыми отходами. Охотники должны быть осведомлены о том, какие меры необходимо принимать для предотвращения возгорания, а также как действовать в случае возникновения пожара. Кроме того, необходимо использовать только разрешенное оружие и патроны, а также обращаться с ними с особым вниманием и осторожностью.

Соблюдение чистоты в охотничьих угодьях также является необходимым условием успешной и безопасной охоты. Охотники должны следить за тем, чтобы не оставлять после себя мусор и другие отходы, а также не использовать запрещенные промысловые средства, которые могут нанести вред окружающей среде и животным.

В целом, проведение охоты – это ответственное и требующее серьезной подготовки занятие. Однако, если следовать правилам охоты, соблюдать пожарную безопасность и чистоту в охотничьих угодьях, можно получить удовольствие от прекрасной природы и настоящей охоты, не нанося вреда окружающей среде и животным.

Необходимо отметить, что нарушения правил охоты могут повлечь за собой как административное, так и уголовное наказание. В рамках административной ответственности могут быть назначены штрафы, лишение права на охоту и конфискация орудий браконьерства. Однако если нарушение приводит к значительному ущербу, возможно наступление уголовной ответственности, включающей лишение свободы сроком до 10 лет, конфискацию имущества, а также лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на период до 10 лет.

Уважаемые жители и гости Акмолинской области! Напоминаем о необходимости бережного отношения к животному миру и соблюдении природоохранного законодательства. В случае выявления нарушений природоохранного законодательства просим вас незамедлительно сообщать об этом в правоохранительные органы или в Акмолинскую областную территориальную инспекцию лесного хозяйства и животного мира. Вместе мы можем сохранить богатство и уникальность нашей природы и животного мира для будущих поколений.

Д. Айткожин,
руководитель отдела животного мира и охотничьего хозяйства
Акмолинской областной территориальной инспекции
лесного хозяйства и животного мира.

Читайте также