Обратиться может каждый

Отчетная встреча начальника областного департамента полиции Думана Таева с населением прошла в онлайн-формате на двух интернет-платформах: официальном аккаунте ведомства в сети инстаграм и на личной странице первого руководителя в социальной сети Fasebook.

Трансляцию могли видеть более 34 000 подписчиков. Режим реального времени позволил организаторам охватить максимальное число участников, а равный доступ получили жители практически всех населенных пунктов региона.

Генерал-майор полиции Думан Таев проинформировал граждан о состоянии оперативной обстановки на территории Акмолинского   региона и принимаемых полицией мерах по ее стабилизации.

Он отметил, что в соответствии с поручением Главы государства   деятельность органов внутренних дел ориентирована на новый формат: полиция переходит на сервисную модель работы, в повседневную деятельность активно внедряются процессы цифровизации.

Особое внимание уделяется организации обратной связи с населением. В прошлом году Думан Таев лично принял 278 граждан, провел 29 приемов, в том числе с помощью платформы Zoom и на площадке партии «Amanat». Для удобства жителей регионов организовано 18 выездных приемов практически во всех районах области.

Главный результат проводимой работы – снижение уровня преступности: правонарушений в общественных местах – на 14,8%, на улицах – на 21,1%, в сфере семейно-бытовых отношений – на 13,2%, лицами, ранее совершавшими правонарушения, – на 20,8%, в состоянии алкогольного опьянения – на 9,4%.

Правоохранители констатировали снижение регистрации имущественных преступлений (мошенничеств, грабежей, квартирных краж, краж сотовых телефонов, фактов скотокрадства) и преступлений против личности (убийств, изнасилований и хулиганств).

Рассказывая об оперативной обстановке, Думан Таев акцентировал внимание населения на росте такого вида преступлений, как интернет-мошенничества, совершаемые посредством интернет-ресурсов, онлайн-кредитования и различных мобильных приложений.

Злоумышленники постоянно совершенствуют свои преступные схемы. Но и полицейские внедряют новые методы в борьбе с ними. Именно раскрытию и, что еще важнее, профилактике этой категории преступлений первый руководитель уделил особое внимание.

Стоит отметить, что в обширном докладе начальник департамента рассказал населению обо всех направлениях работы правоохранителей: противодействие наркопреступности, особенно распространению синтетических наркотиков, профилактика подростковой преступности, снижение уровня аварийности на дорогах, профилактика краж скота, миграционные процессы.

Ознакомив население с оперативной обстановкой в регионе, Думан Таев в режиме реального времени ответил на вопросы граждан, поступившие в период подготовки к отчетной встрече и в прямом эфире.

Сразу нескольких горожан волновали вопросы легализации иностранных автомашин. Напомним, масштабная акция в стране стартовала в январе этого года и продлится до 1 июля. Думан Таев проинформировал, что с начала акции в Акмолинском регионе зарегистрировано 2 230 транспортных средств, при этом если их владельцы столкнулись с проблемами при регистрации, то они могут напрямую обратиться в управление административной полиции, полицейские по каждой проблеме разберутся индивидуально.

Прозвучали в ходе диалога с гражданами вопросы по особенностям лицензионно-разрешительной системы, миграционной службы, профилактики интернет-мошенничеств, нарушения тишины и распространения аптечной наркомании. Все эти вопросы, как позже отметил Думан Таев, сегодня в числе приоритетных и для    сотрудников полиции.

В рамках подготовки к отчетной встрече пользователи инстаграм оставляли свои вопросы и комментарии не только на официальной странице департамента, но и других пабликов, в частности «sinegor.kz». К примеру неравнодушный житель Кокшетау под ником «paintball_club_legion_» интересовался, привлекают ли полицейские к ответственности должностных лиц, отвечающих за состояние дорожной сети.

По словам Думана Таева, в этом году сотрудники дорожно-технической инспекции провели 519 обследований автодорог и железнодорожных переездов, по всем направлены предписания на устранение недостатков. С начала текущего года за ненадлежащее содержание автомобильных дорог   и переездов к административной   ответственности привлечено 71 должностное лицо, 15 акимов сельских округов, 7 руководителей районных ЖКХ и другие подрядные организации, обслуживающие улично-дорожную сеть населенных пунктов. За неисполнение предписаний привлечено 5 должностных лиц.

Формат онлайн-диалога позволил гражданам задать самые злободневные вопросы, касающиеся расследования уголовных дел. Руководитель департамента заверил, что будет проведено тщательное и объективное расследование, а имеющиеся вопросы граждане могут задать ему лично, записавшись на прием.

Стоит отметить, что по итогам встречи ни один вопрос или обращение не останется без ответа, в ближайшее время всем обратившимся будут даны разъяснения. Всего за полтора часа первый руководитель лично ответил более чем на 30 вопросов, касающихся самых различных сфер деятельности полиции.

Нина МИТЧИНОВА,
по материалам пресс-службы департамента полиции.

Читайте также