Мама всегда дома

«Айим, Вы получили высшее образование в столичном вузе по очень востребованной специальности «оценка недвижимости», успешно работали по этому профилю, зарабатывали неплохо. Но в итоге занялись совершенно иной деятельностью. Почему?»

Ответ, в принципе, был ожидаем: «Всегда хотела работать на себя. Самой определять объем работы, график. Чтобы дети были под постоянным присмотром. И потом, мне очень нравится шить, украшать, придумывать что-то свое».

Пример нашей землячки, жительницы г. Косшы, Айим Краубаевой – одно из многих подтверждений тому, что в современных реалиях высшее образование утрачивает свою прежнюю престижность и статусность.

О том, что училась в университете, Айим Мухтаровна не сожалеет: жизнь студенческая, кругозор, друзья… Да и вообще знаний, профессиональных навыков, как известно, много не бывает.

Но вот во время первого декретного отпуска они как-то не пригодились, а во время второго – тем более. Да и вообще, замужество, дети жизненные приоритеты меняют у многих. Карьерные амбиции уходят на второй план.

– Начала шить одеяльце для ребенка, – рассказывает Айим. – И действительно, «руки вспомнили». Я же свою первую корпешку лет в 12 сшила. Учиться было у кого: мама, бабушка их мастерски изготавливали.

Одеяло получилось красивое, главное – натуральное, так похожее на те, какими ее в детстве укрывали. Подруги, родственники стали просить: «Сшей для нас». Почему бы и нет? Ну, а дальше – по принципу «из уст в уста»… Это тот случай, когда действительно «спрос диктует предложение». И цену. Но она, главным образом, от стоимости материала зависит.

Дальше – больше. Малыш стал подрастать – сшила для него коврик. Да такой, что часами мог на нем играть. Потому что по всему коврику – петельки, к ним привязаны игрушки мягкие, маленькие. Такие, чтобы малыш в ладошке мог удержать, подергать. Если и «на вкус» попробует, то не опасно. Сделаны они из кусочков ткани, оставшейся после пошива лоскутных одеял и развивающих ковриков. Ткань – только натуральная, наполнитель – гипоаллергенный хол-лофайбер. Отвязать, постирать – не проблема.

– Я как-то и не заметила, когда хобби стало профессией. Доход стало приносить, – признается Айим Краубаева. – На своей странице в Instagram выкладываю образцы продукции. Работаю только по предварительным заказам.

Поначалу было достаточно одной швейной машинки в уголке комнаты. Но заказов становилось все больше. Без помощи, существенных материальных вложений становилось сложновато.

Тут жительница Косшы узнает о том, что общественный фонд «Социальная динамика» благодаря спонсорской поддержке «The Coca-Cola Foundation» реализует проект «Coca-Cola Белестерi». Его цель – вовлечение казахстанских женщин в предпринимательство. Прошла обучение, составила бизнес-план, подала заявку.

Осенью прошлого года на республиканском форуме сельских женщин Айим Краубаевой присудили безвозмездный грант на   2 000 долларов. Арендовала помещение, купила стол специальный, современные многофункциональные швейные машинки, расходный материал… Ищет помощницу. С возросшим количеством заказов одна уже не справляется.

Дело свое она любит, но дети, семья для Айим Мухтаровны – главное. Наверное, тем свое дело и хорошо, что не надо женщине разрываться между детьми и работой. Телефон из рук не выпускать: «Пришел из школы? Поел?»

Мама всегда дома. А если свет ночами долго горит, ну что же? Заказ срочный. Но маме это нравится.

Читайте также