От теории – к практике

Дни Медицинского центра Управления делами Президента прошли в Акмолинской области. Специалисты из Астаны и Алматы провели консультации для пациентов, а также ряд лекций и мастер-классов для работников системы здравоохранения региона.

– В первую очередь, для акмолинских врачей это возможность обмена опытом и изучение новых технологий. В дальнейшем сотрудничество с Медцентром УДП позволит в случае необходимости направлять наших пациентов на лечение и консультации в ведущие клиники страны. Нам есть чему поучиться у коллег, – отметил директор Многопрофильной областной больницы Нурлан Жаров.

Руководитель Медцентра Алексей Цой посетил несколько отделений больницы. В поликлинике онкологического центра гости ознакомились с кабинетами компьютерной томографии, МРТ, маммографии, эндоскопии.

– Большая делегация, а именно 36 врачей, приехала в Акмолинскую область в различные медицинские организации для того, чтобы проводить мастер-классы, консультации, обучающие семинары. Мы видим, что здесь работают специалисты высокого уровня, однако есть ряд новых методик, когда операции проводятся через небольшие разрезы, и поэтому малотравматичны, позволяют пациентам быстрее восстанавливаться. Мы хотим наладить обмен теоретическими и практическими знаниями, – пояснил А. Цой.

Семинары и лекции дали возможность медикам обсудить принципы и особенности нутритивной поддержки онкологических пациентов, современные подходы к лечению мигрени и воспалительных заболеваний сердца, вопросы организации эндоваскулярной службы по лечению артериальных и венозных стенозов и другие актуальные темы. Среди слушателей семинаров были и будущие врачи – студенты 5 курса медицинского факультета Кокшетауского университета им. Ш. Уалиханова.

Врачи онкологического отделения получили практические рекомендации по лечению диспепсических осложнений у онкологических пациентов в период проведения химиотерапии, разобрали кейсы из клинической практики на тему «Принципы противоопухолевой терапии основных локализаций рака», обсудили особенности операций желудочно-кишечного тракта и профилактику вентилятор-ассоциированных пневмоний у пациентов.

Заведующая отделением онкохирургии Центральной клинической больницы г. Алматы Галия Хорошаш провела в Кокшетау две операции – лапароскопическую резекцию почки и гастрэктомию с лимфодиссекцией при раке желудка.

– Онкология – одна из самых болезненных тем во всем мире. Для пациентов Акмолинской области многие вопросы решает близость Астаны. Нельзя проводить большие операции, пока нет комплекса необходимого оборудования. Но современная медицина быстро идет вперед. Сейчас никого не устроит то, что считалось передовым десять лет назад. Направление нашей деятельности постоянно расширяется, появляются новые методики, инструменты, подходы, – утверждает Галия Насибулловна.

В Центре сердца гости осмотрели отделения неотложной помощи и кардиологии, ангиографический кабинет, а также пообщались с пациентами.

Всего на базе областной больницы за 3 дня работы делегации проведено 7 операций, консультации получили более 120 пациентов.

Султан ГАЛЫМОВ.

Читайте также