Как пример служения людям…

В государственном архиве Акмолинской области архивистом организационно-информационного отдела Асем Алдибековой проведена выставка по архивным документам «Флоренс Найтингейл марапатталған әйелдер». В коллекции документов советских женщин, награжденных медалью имени Флоренс Найтингейл, – вырезки из газет, автобиографии, грамоты, справки, фотографии.

Медаль имени Флоренс Найтингейл учреждена в 1912 году Международным Комитетом Красного Креста в память об английской сестре милосердия Флоренс Найтингейл, которая посвятила свою жизнь уходу за больными и ранеными, развитию сестринской профессии и сестринского дела. Медаль присуждается за исключительное мужество и самоотверженность, проявленные в мирное или военное время, при уходе за ранеными, больными, людьми с инвалидностью или гражданскими лицами, пострадавшими в результате конфликта, стихийного бедствия или катастрофы, а также за преданность делу, новаторский дух и творческий подход.

Флоренс Найтингейл – легендарная сестра милосердия, общественный деятель Великобритании. В период Крымской войны 1854 г. она работала в полевых госпиталях, спасла тысячи жизней. Последовательно проводила в жизнь принципы санитарии и ухода за ранеными и добилась снижения смертности в лазаретах с 42 до 2,2%. В 1856 году Ф. Найтингейл на свои деньги поставила на высокой горе в Крыму над Балаклавой большой крест из белого мрамора в память о солдатах, врачах и медсестрах, погибших в войне. Ей удалось собрать большую сумму денег, на которые в 1860 году была организована первая в мире школа сестер милосердия. Крымская война сделала Флоренс национальной героиней. Она награждена Королевским Красным крестом и орденом «За заслуги». В послевоенное время ей было поручено реорганизовать английскую армейскую медицинскую службу. Найтингейл написала ряд книг по вопросам сохранения здоровья, ухода за больными, управления госпиталями. Ей принадлежит честь создания самостоятельной сестринской профессии. Умерла Флоренс Найтингейл в Лондоне 13 августа 1910 года. В центре британской столицы знаменитой медицинской сестре милосердия установлен памятник. 12 мая, в день ее рождения, мир отмечает Международный день медицинской сестры.

Советский Красный Крест первые представления на награждение медалью сделал в 1961 году. И уже в том же 1961 году Международный Комитет Красного Креста наградил двух советских медсестер. Ими стали Ирина Николаевна Левченко и Лидия Филипповна Савченко. Всего за годы существования Советского Союза медалью имени Флоренс Найтингейл было награждено 46 советских женщин – медицинских сестер, военных фельдшеров, санитарных инструкторов и других медицинских работников. Все они награждены медалью имени Флоренс Найтингейл за свой самоотверженный труд в годы Великой Отечественной войны.

Первой акмолинкой, получившей заслуженную награду еще в 1973 году за оказание медицинской помощи в годы Второй мировой войны и в мирное время, была знаменитая Мария Смирнова (Кухарская). Легендарный санинструктор стрелковой роты под огнем противника вынесла с поля боя свыше 400 раненых. В дипломе к ее медали говорится: «Мадам Мария Петровна Смирнова награждается за гуманизм, самоотверженность и высокие моральные качества»…

Всего в Казахстане этой высокой международной награды удостоены шесть медсестер. Среди них, кроме жительницы города Кокшетау Марии Смирновой, есть также выпускница Кокшетауского медколледжа, жительница Санкт-Петербурга Любовь Семибратова (Клокова), которая в 2011 году была удостоена медали Ф. Найтингейл за участие в афганских событиях. А несколько лет назад обладательницей медали имени знаменитой сестры милосердия стала еще одна акмолинка – медсестра-анестезист, учредитель общественного благотворительного фонда «Вера в добро» Татьяна Спиглазова.

Кызкумар УЗАКПАЕВА,
госархив Акмолинской области.

Читайте также