Делаем правильный выбор

На избирательном участке № 33 г. Кокшетау, расположенном в детско-юношеской футбольной школе «Окжетпес» на 14 часов проголосовали 189 избирателей из 1319. На стендах развешана актуальная информация, люди внимательно ее изучают. Голосование на внеочередных выборах депутатов Мажилиса Парламента и в маслихатов Республики Казахстан проходит в рабочей обстановке.

— Семь членов избирательной комиссии приступили к работе с 6 часов утра. В 7.00 у нас уже проголосовала молодая девушка, которая пришла раньше всех, — рассказала председатель участковой избирательной комиссии Куралай Садуакасова. – Обстановка сегодня очень активная, рабочая, многие люди обращаются с разными вопросами, которые мы стараемся оперативно решить. Нашим пожилым избирателям и людям с инвалидностью дарим небольшие сувениры, которые предоставила территориальная избирательная комиссия, с удовольствием их поощряем. Люди приходят с семьями, детьми.

По ее словам, на участок звонят жители города, задают вопросы, члены комиссии доступно и доброжелательно их разъясняют. Если обращаются люди, которые не попали в список, их проверяют через приложение «Найди себя» в списке избирателей, которое показывает за каким участком они закреплены. «Если программа указывает наш участок, то через egov проверяем адрес, затем человек пишет заявление, и мы вносим его в список избирателей нашего участка. Всех остальных направляем на участки согласно адресной справке. Работаем оперативно», – отметила она.

— На участке нарушений не зафиксировано, голосование проходит в штатном режиме. Избиратели постепенно приходят, голосуют, на мой взгляд, обстановка спокойная, рабочая, – рассказала наблюдатель от коалиции общественных наблюдателей «Дауыс» Людмила Карпова.

Читайте также