Домбыра-челлендж для малышей и взрослых

В Кокшетау, как и по всей республике, прошел единый час игры на домбре. Корреспондентам «АП» выпала возможность побывать на национальном челлендже к празднованию «Наурыз мейрамы» в детском саду «Зерек» и в музыкальном колледже имени Биржана сал.

По словам директора детского сада Аягоз Каппасовой, мероприятие направлено на воспитание духовно-нравственной культуры и патриотических чувств у подрастающего поколения, сохранение культурного наследия страны, популяризацию игры на домбре среди детей дошкольного возраста.

– На домбре меня научил играть мой учитель – Асылбек аға, я уже исполнял кюи «Жастар биі», «Еркем-ай». А захотел учиться играть на домбре из-за старшего брата, он хорошо владеет музыкальным инструментом. Мне нравится звучание домбры, – говорит юный воспитанник детского сада «Зерек» Әлинұр Асқар.

Әлинұру шесть лет, и в этом году он пойдет в первый класс. Как говорит маленький музыкант, в будущем планирует стать каратистом, но играть на домбре не перестанет.

В Послании Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева от 7 июня 2019 года отмечается, что внедрение урока домбры в школе как специального предмета необходимо и правильно. Ведь в эпоху массовой глобализации необходимо продолжать возрождать уникальные ценности, присущие казахскому народу.

Уже сегодня в 542 школах области в рамках предмета «Музыка» для школьников проводят уроки игры на домбре, так дети не только узнают об истории казахского кюя, но и знакомятся с устройством музыкального инструмента.

Студенты музыкального колледжа им. Биржана сал тоже решили принять участие в челлендже.

Братья Ілияс и Дияс Қайсар, студенты первого курса, рассказали свою историю знакомства с музыкальным инструментом:

– Начали учиться игре на домбре еще будучи маленькими. Наш ата всегда говорил: надо уметь играть на домбре… Позже стали выступать на тоях. Исполняем на домбре разные произведения, например, в нашей копилке кюи Курмангазы, Дины Нурпеисовой, Даулеткерея.

Кстати, будущих домбристов воспитывают 18 музыкальных школ области. В классах игры на главном национальном музыкальном инструменте занимаются порядка 5 тысяч ребят разного возраста. В области уже пятый год проводится областной конкурс «Жас дарын», который определяет лучших из лучших в виртуозной игре на домбре.

Тамара САЛИМОВА.

Читайте также