Живопись весеннего солнца

В преддверии Международного женского дня подарком для жителей и гостей областного центра стала выставка «Көктем шуағы». В музее литературы и искусства представлена экспозиция работ прекрасных художниц – педагогов детской художественной школы.

Творческая работа – составляющая часть самообразования учителей. В течение учебного года проводятся персональные и совместные выставки педагогов, которые не только мотивируют воспитанников на успех, но и создают профессиональный имидж учителя. Авторы первой весенней выставки – художницы с ярким и узнаваемым почерком, сложившимся стилем и мировоззрением.

– Работы наполнены теплотой и любовью. Хочется остановиться у каждой картины, подумать, чем живет и что хочет сказать автор. Педагоги на высочайшем уровне передают профессионализм своим воспитанникам. Видел, как многие из них делали первые шаги в творчестве, росли в профессии… Сейчас слежу за карьерой их воспитанников. Работы не просто вызывают интерес, они притягивают взгляд и затрагивают душу зрителя, –   отметил перед началом выставки председатель Союза художников Акмолинской области, заслуженный деятель культуры РК Юрий Попов.

В 2003 году в детской художественной школе сформировалось творческое объединение учителей. Педагоги проводят творческие дни, совместные и персональные выставки, мастер-классы, участвуют в арт-событиях города, Казахстана и мира. С 2004 года объединением руководит Наталья Булгакова.

– Из 9 участниц выставки четверо – члены Союза художников. Почти у всех были персональные выставки на разных площадках. Так, работы директора школы Юлии Желобковой в 2020 г. были представлены в Национальном музее г. Астаны, – рассказывает Наталья Андреевна. – Отличительная черта выставки «Көктем шуағы» – женский взгляд на мир и красоту. Здесь главенствуют темы любви и красоты окружающего мира. У каждого учителя есть что передать своим ученикам. По творческим работам детей, особенно старшекурсников, можно определить, у какого педагога он занимается. Этот процесс передачи знаний и творчества очень важен. Здесь нас можно считать последователями организатора школы и ее первого директора Михаила Токаренко – мы его ученицы, очень дорожим его памятью и поддерживаем традиции, которые он заложил в художественной школе.

У каждой художницы свое направление в творчестве. Юлия Желобкова – профессиональный живописец. Находится в постоянном поиске творческих идей. Ее живопись – это динамичное пространство. В каждой работе Юлия Владимировна создает свой изобразительный язык, основанный на личностном восприятии окружающего мира.

Талантливый художник-график Татьяна Соловьева обладает характерным узнаваемым почерком. Сюжеты ее композиций построены на автоматизме, «блуждании» линий, которые сливаются в свободно текущие образы, произвольные формы, переходящие в абстракцию.

Яркий талантливый художник Наталья Булгакова утверждает, что педагогика и творчество в ее жизни – это не профессия, а способ видения мира. Ее творчество пропитано эмоциональным отношением к жизни.

Живописец Ирина Максимова одинаково хорошо владеет техниками масляной, акриловой и пастельной живописи. У произведений Ирины Владимировны «женский характер». Техника художницы несет узнаваемый почерк, отличающийся декоративностью и гармонично выстроенным колоритом.

Акмарал Сарсенбаева – художник, который живет в активном творческом пространстве. Обладая крепкой профессиональной подготовкой, Акмарал Борибаевна раскрывает себя в жанровой картине и работе с натурным портретом.

Творчество Наталии Письмак – это сочетание цвета и души. Ее живопись отличается узнаваемой техникой исполнения, где гармонично переданы колористические отношения и материальность.

Оксана Яковлева работает в живописных и графических техниках. Сюжеты ее творческих работ связаны с родным краем, художник стремится запечатлевать яркие моменты жизни.

Молодые художницы Әйгерим Сердалі и Салтанат Кульмаганова получили профессиональное образование в КГУ им Ш. Уалиханова. Творческие работы выполняют в реалистичной манере, источником вдохновения считают культуру и традиции родного края.

С открытием выставки художниц поздравила руководитель областного управления культуры Айгуль Сабитова:

– В стенах художественной школы выросло не одно поколение профессионалов. Они известны далеко за пределами Казахстана, многие имеют свой вес и уже заняли свою нишу в культуре. Возможно, не все они станут знаменитыми художниками, но у каждого сформируется неповторимый почерк. Миссия художника – росчерком кисти нести красоту нашего мира людям.

Читайте также