Из династии педагогов

Трудно представить, сколько сил, души, труда и терпения требуется потратить учителю, чтобы из девчонок и мальчишек выросли счастливые, успешные люди. Изо дня в день, из года в год учитель проводит бессонные ночи над нашими тетрадями, переживая, как сделать урок интересным, а материал – доступным каждому ученику. Учитель переживает над неудачами учеников, радуется даже самому малому их успеху и старается помочь каждому.

В селе Приречное вот уже 39 лет работает учитель начальных классов Наталья Казимировна Вергизова – представитель семейной династии педагогов. Всю свою жизнь она посвятила воспитанию и обучению маленьких граждан нашей страны. Наталья Казимировна помнит всех своих учеников: не стираются из памяти родные лица детей, даже когда они уже выросли и даже сами стали родителями. Память дана нам, чтобы не забывать всех, кто любил нас и кого любим мы!

Многие ее выпускники уже определились с выбором профессии и сейчас работают в сфере дошкольного образования, приходят на профессиональную практику в родную школу. Ученики Натальи Казимировны живут в разных точках мира, и многие до сих пор посвящают ей слова благодарности.

Наталья Казимировна в совершенстве владеет содержанием предметов и методикой преподавания в начальной школе, современными образовательными технологиями развития критического мышления, проблемно-диалогического и развивающего обучения, мультимедиа-технологиями.

Коллеги отзываются о ней, как об Учителе с большой буквы, педагоге с огромным сердцем и устремлением преодолевать все трудности вместе с детьми.

Наталья Казимировна применяет в своей работе системно-деятельност-ный подход, способствующий формированию личностных, метапредметных и предметных универсальных учебных действий школьников. Ищет оптимальные пути развития интереса у детей, устанавливает межпредметные связи. Использует развивающие задания, разнообразные приемы активизации мыслительной деятельности ребят: исследовательская работа, проблемные ситуации, карточки-задания для дифференцированной индивидуальной работы разного уровня сложности. Так уроки превращаются в деловое сотрудничество учителя и ученика, в увлекательный творческий поиск новых открытий.

Как тепло, душевно и сердечно отзываются о ней родители учащихся! «Учитель по призванию, грамотный специалист, любящая свою профессию и детей, надежный и тактичный человек – все это наш классный руководитель Наталья Казимировна», – говорит мама Даяны Аманжоловой. «Наталья Казимировна заботится о наших детях. Когда грустно – приласкает, поддержит добрым словом», – отмечает бабушка Мадияра Кобжасара. «Самая лучшая учительница, она любит детей и переживает за них, радуется каждой победе!» – восхищается мама Артема Чуйченко.

А что думают о ней ее сегодняшние ученики? «Наталья Казимировна похожа на мою маму!», «Мне очень нравится ходить в школу, я люблю учиться», «Мы вместе с Натальей Казимировной проводили исследование и ходили на экскурсию, мне очень нравится моя учительница», «Я люблю читать, меня научила моя учительница», – говорят ее малыши. Скажите, в какой еще профессии так тепло о вас отзовутся дети?

Для самой же Натальи Вергизовой главная цель – воспитание самостоятельной и независимой личности, высоконравственного Человека с большой буквы, патриота своей малой родины, своей страны.

Учитель должен быть образцом для учеников в мышлении и поведении. Многие отмечают, что учитель – это не профессия, а образ жизни, ведь работа педагога не заканчивается со звонком с урока. Таким примером для своих многочисленных учеников стала Наталья Вергизова – прекрасный учитель, чуткий человек, умеющий вести за собой…

Педагогический коллектив ОШ села Приречное.

Зерендинский район.

Читайте также