Дорогие акмолинки!

Позвольте от всей души поздравить вас с Международным женским днем!

8 Марта – один из самых светлых и радостных праздников, символ весны и красоты, любви и семейных ценностей, мира и созидания.

В этот день хочется отметить исключительно важную роль, которую играют наши прекрасные женщины в жизни общества, выразить самые теплые чувства любви и благодарности всей прекрасной половине человечества!

Сегодня вы наравне с мужчинами, а подчас и впереди нас достигаете самых высоких вершин в своих профессиях, занимаете ответственные должности, руководите большими коллективами. И при этом все также остаетесь верными своему уникальному призванию – бережно охранять домашний уют, воспитывать детей, поддерживать мужчин, укреплять в них силу духа и волю.

В нашей стране немало внимания уделяется вопросам расширения прав женщин, охраны материнства и детства. С начала года реализуется ряд инициатив Президента страны Касым-Жомарта Кемелевича Токаева. Увеличен период выплат по уходу за ребенком до полутора лет. Это коснулось более 12 тысяч наших мам. Планка пенсионного возраста для женщин зафиксирована на уровне 61 года до 2028 года.

Особую благодарность хочется адресовать представительницам старшего поколения, всю жизнь самоотверженно работавшим на благо нашей области и страны, упорно трудившимся в тылу в годы войны, строившим мирную жизнь в послевоенное время.

Большой гордостью Акмолинской области являются более 11 тысяч многодетных матерей, в том числе более 6 тысяч обладательниц подвесок «Алтын алқа» и «Күміс алқа».

И сегодня многие женщины, не уступая мужчинам в умении и ответственности, добросовестно трудятся в самых разных сферах – в строительстве, промышленности, транспорте, сельском хозяйстве, образовании и здравоохранении, науке, культуре, спорте, общественном секторе. Порядка 25 тысяч действующих субъектов малого и среднего предпринимательства возглавляют наши акмолинские бизнесвумен.

А сколько у нас прекрасных педагогов, замечательных медицинских работников, сколько сотрудниц правоохранительной сферы и органов безопасности! Перечислять можно бесконечно… Нет никаких сомнений: представительницам прекрасного пола любая работа по плечу.

Милые наши мамы, бабушки, супруги, сестры, дочери, коллеги! Пусть этот весенний день подарит вам прекрасное настроение и радость, привнесет в вашу жизнь позитивные эмоции, новые надежды и мечты! Желаю крепкого здоровья, удачи, благополучия вам и вашим близким!

Ермек МАРЖИКПАЕВ,
аким Акмолинской области.

Читайте также