Когда проблема превратилась в системную

В Акмолинской области компания-доминант завышала тарифы за пользование железнодорожными путями. Об этом сообщил руководитель департамента по экономическим расследованиям по Акмолинской области Нураби Толеутай в ходе встречи с представителями бизнеса, прошедшей на площадке Региональной палаты.  

Почти год длилось расследование, которое вели сотрудники ДЭР по Акмолинской области в отношении руководства ТОО «AsiaLogistic LTD» по факту завышения тарифов на предоставление услуг железнодорожного подъездного пути для подвижного состава. Компания является владельцем подъездных железнодорожных путей на территории Акмолинской области, приобретенных в период 2019-2020 гг. у АО «ЦТС».

Выявлено, что в этот период компания самостоятельно поднимала цены за пользование подъездными путями. Ее услугами пользовались более 200 предприятий Акмолинской области, среди которых организации, обеспечивающие регион социально значимыми товарами (продовольственные товары, газ, горюче-смазочные материалы и т. п.), а также коммунальные предприятия.

Завышенный тариф на услуги железнодорожных подъездных путей в конечном итоге сказывался на цене на те или иные товары для конечных потребителей. Многие предприятия были вынуждены компенсировать свои расходы увеличением торговой надбавки на реализуемую продукцию. К примеру, только ГКП на ПХВ «Кокшетау Жылу» за услуги подъездных путей за период 2020-2021 гг. были выставлены счета на сумму более 175 млн тенге.

«Согласно отчету ТОО «AsiaLogistic LTD» об исполнении тарифной сметы на содержание подъездных путей ими было затрачено свыше 441 млн тг на ремонт и обслуживание железной дороги. В ходе проведенных оперативно-розыскных и следственных мероприятий достоверно установлено, что фактически на ремонт и содержание железнодорожных путей какие-либо денежные средства компания не выделяла. То есть должностные лица компании с целью увеличения тарифа на предоставление подъездных путей умышленно увеличили затраты на его содержание», – заявил Нураби Толеутай.

В настоящее время уголовное дело завершено, виновных привлекли к уголовной ответственности. Материалы дела переданы в антикоррупционную службу для дальнейшего расследования.

По словам Нураби Толеутая, сегодня работа по защите бизнеса, в целом по улучшению бизнес-климата ведомством проводится достаточно активно, причем акцент делается на превенции.

«Предприниматели не раз жаловались на проблему в этой отрасли, которая превратилась в системную. Компания, пользуясь своим доминирующим положением на рынке, мешала развитию региональных субъектов предпринимательства, которые, в свою очередь, вынуждены были повышать цены на свои товары и услуги. От лица акмолинского бизнеса позвольте выразить признательность за успешное завершение дела», – резюмировал директор Палаты предпринимателей Акмолинской области Ерканат Мусылманбек.

Асель МУХАММЕД-АМИН.

Читайте также