Пример отваги и долга

В первый день весны слова благодарности прозвучали в адрес сотрудников МЧС. Аким области Ермек Маржикпаев встретился со спасателями, прилетевшими из Турции.

– Наша область является кузницей кадров гражданской защиты как для Республики Казахстан, так и для зарубежных вузов. Неслучайно Глава государства Касым-Жомарт Токаев во время рабочего визита в наш регион посетил единственное ведомственное учебное заведение – Академию гражданской защиты, гордо носящую имя нашего земляка, Героя Советского Союза Малика Габдуллина. Президент поддержал наши предложения по модернизации материально-технической базы, а именно строительство общежития и нового учебного корпуса для нашего вуза, – подчеркнул Ермек Боранбаевич.

Около 6 тысяч профессионалов в сфере гражданской защиты стали выпускниками академии. Все они достойные граждане страны, отважные спасатели и герои, которые не раз демонстрировали на деле свой патриотизм, преданность избранной профессии и ответственность перед своим народом.

– Одним из них был Аскар Забикулин, подвиг которого является примером отваги и мужества для всех. Память о нем, а также о других погибших героях мирного времени, навеки останется в наших    сердцах, – сказал Е. Маржикпаев.

Руководитель области также отметил героические поступки работников гражданской защиты Байырлы Копенова, Рустема Мужупова и Евгения Ефремова и других спасателей, которые проявили мужество и спасли немало жизней. Завершением встречи стало вручение благодарственных писем акима области спасателям, участвовавшим в ликвидации последствий землетрясения в Турции.

В числе награжденных – спасатель Мурат Асылбеков. Более 30 лет отдал Мурат Сапаргалиевич службе в органах гражданской защиты. Выйдя в отставку в 2019 году, решил продолжить службу в спасательном отряде. О поисково-спасательных работах в Турции рассказывает немногословно:

– Приехали на место происшествия, получили задачу. Работали круглые сутки, почти без перерывов. Когда выполняли поисковые работы, была дорога каждая минута, поэтому об отдыхе никто не думал… Каждый из нас просто выполнял свой долг.

Начальник специализированной пожарной части №1 города Кокшетау, майор гражданской защиты Айдын Жоламанов поблагодарил Ермека Боранбаевича за оказанное доверие, поддержку и внимание к работе спасателей.

К слову, по итогам прошлого года спасателями выполнено более 3 000 экстренных мероприятий, спасено 244 человека, еще 323 – вывезено с места происшествия.

Читайте также