Педагог с большой буквы из Кокшетауского края

Вся гордость учителя в учениках,
в росте посеянных им семян.
Д. И. Менделеев.

В нашем мире не так много хороших, благородных людей, с большим сердцем, заботящихся не только о себе, но и об окружающих. Одним из таких почтенных и уважаемых людей, Человеком с большой буквы, я бы назвал Аязбая Садуакасовича Какабаева. В моей жизни было много хороших учителей, однако я с особым уважением вспоминаю Аязбая Садуакасулы. В этом году исполняется год со дня смерти великого учителя, прекрасного отца и заботливого деда.

Аязбай Садуакасулы был почетным гражданином, посвятившим всю свою сознательную жизнь Талдыкольской средней школе Тайыншинского района Северо-Казахстанской области, то есть системе образования. Параллельно преподавал и руководил школой. Не лишним будет сказать, что его светлый облик, нравственный жизненный путь всегда были для нас образцом для подражания.

В памяти народной человек остается по делам своим. Кто-то своим искусством, кто-то упорным трудом, кто-то высоким нравственным, гражданским поведением оставляет неизгладимый след в памяти последующего поколения. Люди всегда помнят тех, кто совершает добрые дела, прививает следующему поколению стремление к получению знаний, подают пример.

Со слов старших, Аязбай Садуакасулы родился в морозный день 1 марта 1941 года, поэтому родители по обычаю казахов назвали его Аязбай. Он испытал все тяготы военного и послевоенного времени.

Аязбай ага с любовью изучал биологию и географию, в пятидесятые годы он жил в интернате и учился в Чкаловской средней школе. Учитель биологии дал правильное направление при выборе профессии, что впоследствии способствовало выбору преподавательского пути.

В 1961 году он поступил на зоотехнический факультет Омского сельскохозяйственного института, с этого же года начал работать учителем начальных классов в 7 школе села Севастополь, затем был призван в армию, службу отбывал в спортивной роте города Москвы, потом учился в Темирязевской сельскохозяйственной академии. За безупречное выполнение военной службы был направлен на офицерские курсы, где получил звание лейтенанта. После исполнения воинской обязанности Аязбай Садуакасулы был призван на партийную службу на должность инструктора Чкаловского райкома партии.

В 1979 году поступил на заочное отделение естественного факультета Петропавловского педагогического института по специальности «биология». В 1984 году окончил учебу. В 1970 году был назначен заместителем директора по учебно-воспитательной работе Талдыкольской восьмилетней школы, долгие годы работал секретарем Талдыкольской первичной партийной организации.

В июле 1985 года был назначен на должность директора Талдыкольской средней школы, откуда вышел на пенсию. Герой нашей статьи Аязбай Садуакасулы, как путеводная звезда, человек, который всю свою сознательную жизнь посвятил учебному и просветительскому пути, как преподаватель, постоянно совершенствующий свой педагогический опыт, принимал активное участие в районных, областных, республиканских конференциях, а также в ежегодных августовских конференциях. За годы преподавательской деятельности воспитал более 200 учеников. Сегодня сельская молодежь, воспитанная под руководством прекрасного учителя, работает в различных сферах в городах нашей страны и в ряде регионов. Аязбай Садуакасович был очень уважаемым человеком в коллективе и в селе. Он заслужил особое уважение коллег и односельчан как квалифицированный руководитель и грамотный учитель, делился своим богатым опытом. Всегда был готов выслушать всех обратившихся к нему людей, дать необходимый совет и протянуть руку помощи.

Аязбай Садуакасулы занимался не только школьными делами, он принимал активное участие в общественной жизни села: в течение многих лет проработал секретарем первичной партийной организации в селе Талдыколь. Был активным, трудолюбивым работником, инициатором добрых дел в родном селе, разделял радость и горе односельчан, душой болел за каждого из них, всегда был готов помочь любому человеку.

В годы становления независимого Казахстана Аязбай внес значительный вклад в развитие страны, он организовал крестьянское хозяйство и показал пример кропотливого труда. Ведь жить в деревне и заниматься сельским хозяйтством – это постоянный труд.

После выхода на пенсию глава семьи обратился к религии и стал обучать молодежь. Он владел арабской грамотой, свободно читал и цитировал священный Коран.

Его жена, Батен Жусупбековна, работала учителем ма-тематики в школе. Окончила Кокчетавский педагогический институт им. Ш. Уалиханова. Была одной из первых выпускниц физико-матического факультета. Математика была ее призванием. «Картина моей жизни подобна симфонии волшебных чисел», – говорила она.

Семья Аязбая и Батен была известной и образцовой не только в селе, но и в стране. Образованная чета, которая следовала своим жизненным путем, воспитала восьмерых детей. Самое дорогое в жизни человечества – это дети. Родители не жалели сил, чтобы их дети стали хорошими гражданами, дали им хорошее воспитание, все они получили высшее образование.

Дети Аязбая и Батен пошли по стопам дедов и родителей. Родители воспитывали своих детей с любовью, уважением на собственном примере. Заметив какие-либо недостатки в своих детях, они старались их исправить, наставить на путь истинный. Благодаря им дети выросли хорошими людьми, получили достойное образование.

Среди детей Аязбая и Батен хочется отметить Ануара и Нурбола, которые стали учеными. Казахское мудрое высказывание «Ұяда не көрсең, ұшқанда соны ілесің» является доказательством этого. Другие дети этой счастливой семьи получили хорошее воспитание от родителей и сегодня трудятся во благо Родины. Мы знаем, что достижения детей этой семьи являются плодом выдающихся трудов Аязбая Садуакасулы и Батены Жусупбековны.

Батен апа внесла большой вклад в создание благоприятных условий в семье. Она всегда с уважением относилась к родственникам, братьям и сестрам, друзьям и коллегам мужа, не унижая перед ними честь и достоинство главы семьи. Истинное уважение и гармония между супругами послужили образцом для подражания для других. В казахском народе есть такие понятия, как «благородство», «человечность», «родовитость». Именно эти качества постоянно ощущались в их поступках и поведении. Благодаря этим человеческим качествам Аязбая заслуженно уважали, ценили и любили родственники, коллеги и односельчане.

Батен Жусупбеккызы стала обладательницей «Алтын алқа», а Аязбай Садуакасулы, благодаря многолетнему кропотливому и упорному труду, тоже имел награды.

Как говорится «По мере того, как горы удаляются, они становятся все более возвышенными, их образы становятся все более и более близкими…» Жизненный путь, который прошли Аязбай Садуакасулы и Батен, – это образец семейной жизни. С гордостью можно сказать, что Аязбай Садуакасулы, посвятивший всю свою сознательную жизнь учебно-просветительской сфере, сумел воплотить в жизнь свои мечты и стать образцом для будущих поколений. Поучительный жизненный путь Аязбая Садуакасулы, его благородные поступки стали примером для его учеников и последователей.

Аязбай Садуакасулы говорил: «Слава Аллаху, обучил своих детей, создал им условия для получения профессии, создания семьи, поступления на службу. Все мои дети достойно работают, внуки растут».

Дорогой мой Аяке! Прошли незабываемые времена, когда мы были вместе. Перед моими глазами всегда стоит образ моего дорогого человека. Пусть с миром покоится твоя душа!

Сансызбай АЛПЫСБАЙҰЛЫ,
Почетный гражданин Тайыншинского района,
ветеран труда, кавалер орденов «Құрмет» и «Еңбек даңқы».

Читайте также