Не диплом, а фейк

К сожалению, в последнее время мы все чаще слышим о фактах использования при трудоустройстве поддельных дипломов о высшем образовании. Особенно неприятно узнавать, что «фейковые» дипломы использовали при устройстве на государственную службу. В ходе специальных проверок департамента КНБ по Акмолинской области такие факты выявляются нередко.

В 2022 году в ДКНБ региона поступило 1 566 материалов в отношении кандидатов, желающих устроиться на должность государственного служащего. Проверку, к сожалению, прошли не все. Были выявлены кандидаты, которые представили подложные дипломы о высшем образовании, якобы выданные государственными вузами Республики Казахстан. В отношении этих «предприимчивых» кандидатов возбуждены уголовные дела за использование заведомо подложного документа в соответствии с частью 3 статьи 385 УК РК.

«Липовым» специалистам грозит штраф до 160 месячных расчетных показателей (более полумиллиона тенге), либо исправительные работы на ту же сумму, либо привлечение к общественным работам на 160 часов или арест до сорока суток.

Помните: получение поддельного диплома не поможет сделать карьеру. Это самообман, ведь подлог все равно вскроется, если не самим работодателем, то в ходе специальной проверки.

Пресс-служба ДКНБ по Акмолинской области.

Читайте также