Спрашивали? Отвечаем!

На встрече с журналистами в Региональной службе коммуникаций заместитель руководителя управления образования Акмолинской области Валерий Гамазов ответил на вопросы представителей СМИ.

– Валерий Георгиевич, по национальному проекту «Комфортная школа» планируется строительство новых объектов образования. Не увеличит ли это дефицит педагогов в регионе в целом?

– По укомплектованности педкадрами в настоящее время больших проблем нет. Все возникающие вопросы быстро решаются на местах. Ежегодно мы принимаем на работу 450-500 выпускников вузов.

Мы планируем построить по проекту 20 школ в шести районах и городах области на 26,5 тысячи мест. Первые 10 объектов будут введены в эксплуатацию уже в 2024 году, еще 10 – в 2025. Это позволит разгрузить школы, где до сих пор есть трехсменное обучение. В этом случае в новые школы вместе с детьми перейдут и педагоги.

Не менее 100 специалистов проходят обучение по грантам акима области именно по «дефицитным» специальностям – предметам естественно-математического цикла и филологическим дисциплинам, в том числе и английскому языку. Они будут распределены в те школы, где есть нехватка кадров, и обязаны отработать не менее трех лет.

Еще один источник кадров – педагогические колледжи, которые готовят учителей начального обучения и педагогов основной школы по филологическим дисциплинам. Сейчас в них обучается свыше 1 000 студентов. Мы уверены, что этот комплекс мер позволит избежать дефицита кадров.

– В некоторых регионах ученики начальной школы обеспечены бесплатным питанием. Есть ли такая перспектива в школах нашей области?

– В 542 школах региона обучаются порядка 136 тысяч учеников. Бесплатным питанием за счет средств областного бюджета охвачены все первоклассники – свыше 14 тысяч школьников. Еще более 17 тыс. детей питаются бесплатно как малообеспеченные.

Правительство поставило перед нами задачу: обеспечить питанием за счет бюджета всех учеников с 1 по 4 классы, что позволит увеличить охват до 56 тыс. детей. Уже подготовлены расчеты, потребуется дополнительно 6 млрд тенге. Сумма будет рассмотрена на бюджетной комиссии на сессии областного маслихата. И с нового учебного года бесплатно будут питаться все ученики начальной школы.

– При поступлении на работу в школу учителю нужно дополнительно проходить какие-либо курсы?

– Правила приема в организации образования одинаковы как для студентов вузов, так и для опытных педагогов. Прием осуществляется на конкурсной основе. Сначала учитель проходит национальное квалификационное тестирование, чтобы выявить уровень его профессиональных компетенций. Затем конкурсная комиссия проводит собеседование, после чего дает ответ.

Дополнительно курсового обучения для поступления на работу не требуется. Однако, как вы наверняка знаете, по новым требованиям каждый учитель должен проходить курсы повышения квалификации не менее 1 раза в 3 года. Это обеспечит непрерывное самообразование педагогов и позволит идти в ногу со временем.

Султан ГАЛЫМОВ.

Читайте также