Как зарегистрировать имущество

Каждый гражданин Казахстана при приобретении недвижимости или при заключении сделок с ней должен зарегистрировать свои права.

Регистрация прав на недвижимое имущество является обязательной процедурой. К объектам недвижимости относится то, что прочно связано с землей: здания, земельные участки, сооружения и т. д.

Чтобы зарегистрировать свои права на недвижимое имущество, услугополучатели могут осуществить в НАО «Государственная корпорация Правительство для граждан» безнотариальную сделку или обратиться к нотариусу, и он осуществит электронную регистрацию.

Электронная регистрация – это государственная регистрация прав на недвижимое имущество, осуществляемая на основании электронной копии правоустанавливающего документа, поступающего в информационную систему правового кадастра.

На сегодняшний день при оформлении сделок с недвижимостью можно обратиться к любому нотариусу РК, независимо от места нахождения объекта. Электронная регистрация производится не позднее одного рабочего дня, следующего за днем поступления в информационную систему правового кадастра, при условии подтверждения об оплате за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество или освобождении от оплаты.

Также предусмотрена ускоренная регистрация на основании нотариальной сделки в течение двух часов. За ускоренную регистрацию предусмотрена дополнительная плата.

Также граждане могут получать информацию о зарегистрированных правах в электронном виде на портале egov.kz.

В целях улучшения процесса оказания государственных услуг в сфере регистрации прав на недвижимое имущество для удобства граждан государством принимаются все меры, направленные на упрощение процедуры и сокращение сроков.

Диана ЖАХИНА,
специалист областного департамента юстиции.

Читайте также