Соцзащита: жалоб стало меньше?

На днях в редакцию обратились жители одного из районов: в семье есть человек с инвалидностью, и он хотел бы съездить в санаторий в Бурабай. «Знакомый каждый год ездит, а наш дедушка никогда не был там. «Своим» только путевки дают, наверное…»

Конечно, мы сразу обратились в управление соцзащиты. Там объяснили: бесплатное санаторно-курортное лечение предоставляется всем, кому оно рекомендовано по индивидуальной программе реабилитации (ИПР): людям с определенными заболеваниями оно может быть и противопоказано. Заключение о том, что рекомендуется санаторий, дает лечащий врач. Затем документы предоставляются в комиссию по реабилитации, и пункт «санаторно-курортное лечение» прописывается в ИПР. Дальше – дело техники: человеку с инвалидностью придет СМС на сотовый телефон, и он получит возможность отдохнуть и поправить здоровье за счет государства.

О том, какая еще помощь в нашем регионе оказывается людям с инвалидностью, корреспонденту «АП» подробно рассказала заместитель руководителя облуправления координации занятости и социальных программ Алтын Акбарова.

– Алтын Айдосовна, в последнее время к нам почти не поступают жалобы на снабжение средствами реабилитации. Расскажите, пожалуйста, с чем это связано?

– Да, это так: в 2021 году был внедрен портал социальных услуг, это повлияло на значительное уменьшение количества жалоб. Он дает равный доступ к средствам и услугам реабилитации, своевременное обеспечение по принципу одного окна, не выходя из дома, а также учитывает индивидуальные потребности, сведения о поставщиках, социальных работниках и специалистах. Также согласно Закону «О социальной защите лиц с инвалидностью в Республике Казахстан», приобрести технические вспомогательные средства можно посредством государственных закупок.

За последние пять лет в нашей области в два раза увеличено финансирование на поддержку людей с инвалидностью: к примеру, в 2018-м эта сумма составляла 555 млн тенге, а в прошлом году – до 1,2 млрд тенге. Под-черкну: это позволило увеличить охват лиц с инвалидностью индивидуальными программами реабилитации до 96%. В прошлом году они были обеспечены 11 874 реабилитационными средствами и услугами из требуемых 12 412. Отмечу, что по итогам прошлого года по данному показателю наша область занимает второе место в республике.

В этом году на социальную поддержку лиц с инвалидностью предусматривается 1,3 млрд тенге из бюджета, в том числе 1,2 млрд тенге на обеспечение техническими вспомогательными сред-ствами и услугами реабилитации. К примеру, с 1 июля планируется перевод индивидуальных помощников в статус трудоустроенных.

– Что входит в перечень средств реабилитации?

– Несколько лет назад приказом министра труда и социальной защиты населения РК был утвержден классификатор технических вспомогательных средств, специальных средств передвижения и услуг, предоставляемых лицам с инвалидностью. К ним относятся протезно-ортопедические изделия, сурдотехнические, тифлотехнические средства, обязательные гигиенические средства и другое. То, что необходимо человеку в соответствии с индивидуальным планом реабилитации, ему предоставляется в пол-ном объеме.

Кроме того, сегодня отраслевым министер-ством рассматривается вопрос создания во всех областях нашей страны «Парка ТСР» – специального центра по предоставлению дорогостоящих технических средств реабилитации для детей с инвалидностью. Приобретение ТСР предполагается при содействии фонда «Қазақстан халқына».

– Как решается вопрос с детскими инвалидными колясками, из которых дети в скором времени вырастают?

– В соответствии с правилами инвалидные коляски делятся на детские и подростковые и имеют свои сроки замены: к примеру, комнатные используются 7 лет, прогулочных хватает на 4 года, многофункциональные служат 5 лет. В настоящее время центральными органами рассматривается вопрос о внесении изменений в НПА, чтобы уменьшить сроки замены.

Из областного бюджета в прошлом году и в этом выделены бюджетные средства на реализацию проектов через государственный социальный заказ по ремонту кресел-колясок. К примеру, в прошлом году отремонтировали более 117 кресел-колясок.

– Ранее для создания безбарьерной среды во многих зданиях, к примеру, планировалось установить пандусы. Нужно ли это делать повсеместно?

– Согласно ст. 25 Закона «О социальной защите лиц с инвалидностью в Республике Казахстан» физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, а также юридические, в соответствии с национальными стандартами, обязаны создавать условия лицам с инвалидностью для беспрепятственного доступа к транспортным средствам общего пользования, жилым, общественным и производственным зданиям, сооружениям и помещениям, а также для свободной ориентации и передвижения в аэропортах, на железнодорожных вокзалах, автовокзалах, автостанциях.

В нашей области проживают 29 тысяч инвалидов всех групп: 50% от общего количества инвалидов, или 14,5 тысячи лиц ограничены в передвижении и действительно нуждаются в создании беспрепятственного доступа. К ним относятся инвалиды, передвигающиеся на креслах-колясках, а также имеющие нарушения опорно-двигательного аппарата, зрения, слуха. И работа по созданию условий для них ведется.

К примеру, в рамках Дорожной карты партии «AMANAT», в 2021-м и в прошлом году адаптировали 517 объектов социально-транспортной инфраструктуры. В этом году предусмотрено адаптировать 257 объектов. Адаптация проводится на социально значимых объектах, которые посещают лица с инвалидностью и маломобильные группы. Пандусы устанавливаются при необходимости, согласно нормативам.

– И все же, люди с инвалидностью – особенная категория. Они нуждаются не только в средствах реабилитации, пособиях, но и в простом человеческом участии…

– Да, Вы правы. Наши сотрудники стараются находить подход к каждому обратившемуся. К примеру, чтобы заказать необходимые средства реабилитации на портале соцуслуг, в каждом    районе области в отделах занятости, в сельских округах имеются уголки самообслуживания, где установлены компьютеры с выходом в интернет. Но при необходимости наши специалисты, конечно, помогают правильно сделать заказ… Кроме того, важно прислушиваться к нуждам самих людей. Для этого по поручению акима области Ермека Маржикпаева в областном центре и во всех районах назначены внештатные советники по вопросам обеспечения прав и улучшения качества жизни лиц с инвалидностью. Они взаимодействуют со структурными подразделениями аппарата акима, управлениями местных исполнительных органов и территориальными департаментами и содействуют принятию эффективных решений.

– Благодарю за беседу.

Читайте также