Как «работает» культурный туризм

У преподавателей колледжа масса задач. И одна из них – сделать коллектив вновь прибывших студентов как можно более эрудированным и сплоченным. В Высшем колледже города Степногорска в этом помогает запущенный несколько лет назад проект «Мы за культурный туризм!». В его  рамках преподаватели организовывают для студентов первого курса коллективные поездки в столицу Казахстана.

????????????????????????????????????

Кто-то считает, что сегодня нет необходимости путешествовать, чтобы изучить культурные ценности своей страны: всю информацию можно найти на общедоступных интернет-ресурсах. Но ведь гораздо интереснее прочувствовать исторические события, прикоснувшись к вещам, пропитанным энергетикой времени, самому понять, насколько те или иные события были важными для конкретных людей или целого поколения…

Говоря об экскурсиях для первокурсников нашего колледжа, нужно отметить: слова «культурный туризм» здесь не случайны. В каждой поездке ребята посещают самые значимые музеи Астаны, не только расширяя кругозор, но и воспитывая свои гражданские и патриотические чувства. Студенты группами по 40-50 человек в сопровождении преподавателей побывали в музейно-мемориальном комплексе «АЛЖИР» в Целиноградском районе, во Дворце мира и согласия, Национальном музее Казахстана – самом большом и самом молодом музее Центральной Азии,  в мечети Абу Насыра аль-Фараби, также посетили ТРЦ «Хан-шатыр».

Конечно, всем студентам запомнились и великолепный купол Пирамиды – Дворца мира и согласия, и развлечения в Хан-Шатыре. Но многие ребята признались, что неизгладимое впечатление произвело на них посещение музейно-мемориального комплекса «АЛЖИР». С замиранием сердца студенты слушали рассказ экскурсовода о жизни женщин в лагере, об их нелегком труде и попытках хоть как-то украсить быт, и о том, как узницы АЛЖИРа после освобождения находили в себе силы вернуться к жизни: работать, дышать свободно, творить, любить, слушать музыку.

Нельзя не отметить, что такие экскурсии не только оставляют у ребят массу впечатлений. Они помогают повысить уровень их знаний по истории Казахстана и улучшить результаты на экзаменах. И конечно, такие поездки являются неким «тимбилдингом» для студентов первого курса, многие из которых, оказавшись в новом коллективе, не знают, как найти общий язык со сверстниками. Каждый раз, когда студенты возвращаются домой, чувствуется, что они уже стали веселой, дружной и сплоченной командой. Не это ли необходимо для того, чтобы студенческая жизнь запомнилась каждому навсегда?

Прошлой осенью по разработанным направлениям были проведены экскурсии групп студентов совершенно разных специальностей. Несмотря на дождливую и ветреную погоду, все ребята возвращались из поездки заряженные позитивом.

Очень хотелось бы верить, что в ближайшее время будет организована еще не одна подобная поездка, и студенты получат огромный багаж знаний по истории нашей страны и море положительных эмоций от общения друг с другом.

Виктория ТОПОЛЯ,
мастер производственного обучения.
Елена ЖЕТПИСОВА,
преподаватель истории.

г. Степногорск.

Читайте также