Если у вас печное отопление…

Наибольшее количество пожаров приходится на зимний период, когда начинается отопительный сезон. Почему с наступлением холодов случаи пожаров и загораний в жилых домах резко возрастают? Прежде всего, потому что многие домовладельцы не соблюдают режим топки печей, стремятся с утра протопить печь так, чтобы до вечера жару хватило. В результате перенакала стенки топливников, дымоходов и труб растрескиваются. Это может стать причиной пожара.

Большинство печей кладут неквалифицированные рабочие – самоучки, которые нарушают противопожарные требования при устройстве печей и дымоходов. Вследствие этого многие печи и дымоходы эксплуатируются с грубыми нарушениями правил пожарной безопасности, что создает реальную угрозу возникновения пожара и гибели людей.

Особенно острой проблемой является установка отопительных печей в многоэтажных домах. Согласно проектам, при строительстве этих домов было предусмотрено центральное отопление. Однако из-за его отсутствия домовладельцами во многих квартирах установлены отопительные печи. Выводы дымоходов и дымовых труб произведены с грубыми нарушениями правил пожарной безопасности и строительных норм, отвод топочных газов – через естественную вентиляцию кухонь и газовых колонок. Однако эти вентиляционные каналы не рассчитаны на топочные газы и длительное нагревание. В результате нередко происходит растрескивание вентиляционных каналов и утечка дымовых газов, а это может привести к пожарам и гибели от угарного газа.

Для недопущения возникновения пожаров и гибели людей в жилом секторе спасатели призывают граждан соблюдать правила пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации отопительных печей:

– печи и другие отопительные приборы должны иметь установленные нормами противопожарные разделки (отступки) от горючих конструкций, а также иметь предтопочный металлический лист размером не менее 50х70 см без прогаров и повреждений на деревянном или другом полу из горючих материалов;

– очищать дымоходы и печи от сажи необходимо перед началом, а также в течение всего отопительного сезона не реже одного раза в три месяца;

– на чердаках все дымовые трубы и стены, в которых проходят дымовые каналы, должны быть побелены.

При эксплуатации печного отопления запрещается:

– оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать надзор за ними малолетним детям;

– располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на печи и предтопочном листе;

– применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие легковоспламеняемые и горючие жидкости;

– использовать вентиляционные и газовые каналы в качестве дымоходов;

– перекаливать печи.

Огонь беспощаден. И забывать об этом нельзя ради    безопасности своего имущества, здоровья и жизни.

А. ЖАКСЫБАЕВ,
старший инженер УЧС города Кокшетау
майор гражданской защиты.

Читайте также