Героев – помним!

34-ю годовщину вывода ограниченного контингента советских войск из Демократической Республики Афганистан отметили в областном центре. На торжественном митинге акмолинцы почтили память павших бойцов минутой молчания и возложили цветы к обелиску воинам-интернационалистам.

– Через афганские события прошло более полумиллиона советских солдат и офицеров. Более 22 тысяч казахстанцев выполнили свой интернациональный долг перед Родиной. Верные военной присяге, они героически сражались, проявив преданность, патриотизм, верность Отечеству, отвагу, высокую гражданственность. Их имена навсегда останутся в истории страны и памяти будущих поколений, – отметил на митинге руководитель облуправления внутренней политики Алмас Алин. – Вы сумели не только сберечь узы военного братства, но и укрепили их, сумели преодолеть физические и моральные травмы войны, опираясь на свою солидарность и взаимовыручку. Те события никогда не будут вычеркнуты из памяти народов бывшего СССР. Несмотря на весь трагизм, рассуждения о целесообразности, они останутся в истории нашей страны свидетельством ратной доблести наших земляков, символом стойкости и героизма воинов-интерна-ционалистов.

В афганской кампании участвовали 1 113 акмолинцев, 64 из них отдали свои жизни и навсегда останутся в народной памяти. Сегодня в нашем регионе проживают 734 ветерана этих событий, 180 из них – в областном центре.

Руководитель облуправления внутренней политики отметил: сегодня забота о ветеранах, повышение качества их жизни – одни из важных задач местных исполнительных органов. По поручению акима области Ермека Маржикпаева к этой памятной дате предусмотрены единовременные выплаты ветеранам на сумму 63 млн тенге. В ряде районов области ветеранам боевых действий пре-дусмотрена социальная помощь в качестве возмещения затрат на санаторно-курортное лечение от 30 до 50 МРП.

Алмас Алин пожелал здоровья, мира, добра ветеранам и их семьям. Он отметил, что ветераны афганских событий вносят весомый вклад в развитие со-циально-экономической сферы области, в патриотическое воспитание молодежи, поддержание в нашем обществе согласия и стабильности.

Участники мероприятия, поднявшись к обелиску, склонили головы в знак благодарности павшим воинам, ветераны вспомнили своих боевых товарищей. Корзины с красными гвоздиками в это холодное февральское утро стали символом памяти и уважения героев…

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Читайте также