Ну как «ООН» не поверить…

После переписки с мошенником, представившимся нейрохирургом из Сирии, акмолинка лишилась почти 5 миллионов тенге.

Деньги у пенсионерки выманили мошенники, представившиеся ни много ни мало спецпредставителями ООН. И цель обозначили благую: для организации перелета военного врача в Казахстан.

Предыстория такова: в июле прошлого года 71-летняя жительница Щучинска познакомилась с человеком, представившемся Уильямом Альбертом, в социальной сети Instagram. Новый знакомый поведал, что работает врачом-нейрохирургом, находится в Сирии, недалеко от г. Алеппо.

Далее общение продолжилось уже посредством скайпа, а спустя некоторое время «военврач» сообщил, что хочет приехать в Казахстан, однако необходимо ее письменное согласие. Написала, отправила тоже через скайп.

Дня через два на электронный адрес нашей землячки пришло письмо из «аппарата ООН», в котором сообщалось, что для безопасного перелета Альберта необходимы денежные средства в сумме 2 000 долларов США.

После того как пенсионерка отправила требуемую сумму на указанный в письме счет, с ней связались те же «представители ООН» и объяснили, что деньги были внесены с опозданием и авиарейс в Казахстан отменили.

Это продолжалось полгода: мошенники называли различные причины, по которым рейс то и дело отменяли, а женщина продолжала отправлять деньги. В общей сложности перечислила на счет аферистов 10 тысяч 200 долларов США или 4,9 миллиона тенге. Деньги она брала взаймы у родственников, оформила два кредита в банках. При этом никому из родных и близких о новом знакомом не рассказала.

И лишь 5 февраля пенсионерка обратилась в местный отдел полиции с заявлением о том, что стала жертвой мошенников.

Факт мошенничества полицейские зарегистрировали в Едином реестре досудебных расследований по ст. 190 ч.3 УК РК (мошенничество). И уже в который раз просят граждан быть бдительными, не переводить деньги на непроверенные счета третьих лиц.

По улицам пропавшая гуляла

Несколько дней назад женщина приехала в Кокшетау из с. Рузаевка Северо-Казахстанской области и перестала выходить на связь.

Заявление с просьбой оказать содействие в поиске 40-летней К. поступило в городское управление полиции 1 февраля. По словам обеспокоенной дочери, 31 января рано утром мама выехала на такси в Кокшетау, чтобы устроиться на работу. Но с тех пор на связь не выходила.

Сотрудниками полиции были организованы незамедлительные поиски без вести пропавшей, созданы специальные поисковые группы, составлены ориентировки с приметами женщины и направлены во все соседние территориальные подразделения департамента.

Кроме полицейских, активно к поискам подключились и волонтеры, информация и фото о пропавшей К. распространилась в популярных социальных сетях.

3 февраля оперативниками без вести пропавшая К. была найдена. Она спокойно прогуливалась по одной из улиц г. Кокшетау. Живая и здоровая. Оказалось, что осталась она без средств связи и не могла сообщить родственникам о своем местонахождении.

В течение нескольких дней она ночевала в местных гостиницах, в настоящее время находится со своими родными.

Полицейские обращаются к акмолинцам с убедительной просьбой ставить в известность близких в случае ухода на длительное время из дома и сообщать родным о своем местонахождении. В случае безвестного исчезновения родных, особенно несовершеннолетних или лиц, страдающих какими-либо заболеваниями, своевременное обращение в правоохранительные органы с заявлением и точное описание примет и других внешних признаков является залогом их успешного возвращения.

Автомобиль потерял управление. После ремонта

2 февраля в дежурную часть управления полиции г. Степногорска поступило телефонное сообщение от оператора 112 о том, что в п. Аксу в боксе одного из ТОО человека придавило автомобилем КамАЗ.

Данный факт зарегистрирован в Едином реестре досудебных расследований по ст. 156 ч.3 УК РК (нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека).

В ходе первоначального сбора информации установлено, что автомобиль марки «КамАЗ» с 25 января по 2 февраля находился на ремонте. После прохождения обкатки по территории предприятия КамАЗ под управлением 55-летнего жителя п. Аксу направлялся в бокс. По предварительным данным, в ходе движения произошел технический сбой в системе переключения коробки передач, заклинило рычаг. Попытки водителя переключить рычаг не увенчались успехом. Автомобиль стало тянуть в левую сторону. 63-летний механик забежал в бокс, чтобы заглушить двигатель ручным способом. Однако оказался зажатым между стеной бокса и бортом кузова. От полученных травм мужчина скончался на месте происшествия до приезда кареты скорой помощи.

КамАЗ остановился только после столкновения с припаркованной впереди автомашиной марки «Газель». Назначена экспертиза. Ведется следствие.

Паника разум отключает

3 февраля в управление полиции Кокшетау с заявлением обратилась 69-летняя жительница областного центра. Пожилая женщина стала очередной жертвой сетевых аферистов.

Случилось это так. 31 января на ее телефон позвонил неизвестный, который представился сотрудником банка, и сообщил, что на имя заявительницы пытаются оформить крупный денежный кредит в размере 5 000 000 тенге.

Несмотря на то что этот мошеннический ход довольно распространен, дама мгновенно запаниковала. Точно следуя инструкциям звонившего, тут же передала все сведения о себе и данные банковской карты, в том числе номер и код CVV.

Получив все необходимые сведения, злоумышленники перевели 1 миллион тенге, хранившийся на депозите потерпевшей, на неизвестный счет.

Раскаянием вину не искупить

Отец и сын погибли в страшном ДТП на территории нашей области: виновник аварии приговорен к пяти годам лишения свободы.

Подсудимый признался, что находился в состоянии алкогольного опьянения и не помнит момент ДТП. Глубоко раскаивается в содеянном.

Смертельная авария произошла 23 августа 2022 года около 22.00 на автодороге Екатеринбург – Алматы. Водитель автомашины марки «Audi A6», двигаясь со стороны с. Караменды Батыра в направлении с. Тасты Целиноградского района, не избрав надлежащую скорость, обеспечивающую постоянный контроль за движением, не приняв меры к экстренному снижению скорости, нарушил сразу несколько пунктов правил дорожного движения.

Пьяный водитель допустил столкновение своего авто с движущейся впереди в попутном направлении автомашиной марки «Mazda 626», после чего последняя выехала на полосу встречного движения и столкнулась с грузовым автомобилем марки «Mersedes Benz» с прицепом. Из-за сильнейшего удара легковушку попросту разорвало на две части, впоследствии произошло возгорание. В результате аварии на месте скончался водитель а/м «Mazda 626», его 17-летний сын, находившийся в салоне в качестве пассажира, скончался позже, в приемном покое городской больницы.

20 января приговором Целиноградского районного суда Акмолинской области водитель автомашины марки «Audi A6» признан виновным в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 345-1 УК РК. Обвиняемому назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы в учреждении уголовно-исполнительной системы минимальной безопасности с пожизненным лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортным средством.

Преступник всегда оставляет следы

Первого февраля в отдел полиции Атбасарского района поступило заявление директора одного из ТОО.

В нем он сообщил, что в период с 25 по 31 января кто-то методом отжатия пластикового окна проник в склад в селе Сепе и украл электроинструменты: станок алмазного бурения и вибратор для бетона.

Заявитель рассказал, что данные инструменты используют при ремонте жилья для работников ТОО. Сумма ущерба составила более 250 тысяч тенге.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий установлена личность подозреваемого. Им оказался ранее не судимый 24-летний местный житель. В ночное время злоумышленник проник в помещение склада, вынес электроинструменты, а затем спрятал их в здании заброшенного сарая в надежде позже забрать. После совершения кражи мужчина навещал своего знакомого. По следам обуви, которые вели от склада на окраине села к дому одного из сельчан, в ходе подворового обхода полицейские установили злоумышленника.

Чтобы оружие в ход не пустили

Первого февраля в г. Кокшетау сотрудниками подразделения по противодействию наркопреступности в доме местного жителя обнаружен и изъят обрез охотничьего ружья марки «ИЖ» 16 калибра и 17 патронов к нему.

По информации оперативников 55-летний мужчина ранее употреблял наркотические средства, а также нередко попадал в поле зрения полицейских.

Сам он изложил такую версию: обрез достался от дальнего род-ственника, а хранил он оружие в обычном шкафу в прихожей.

По данному факту полицейские начали досудебное расследование по ст. 287 УК РК.

Еще одну единицу оружия сотрудники управления по борьбе с организованной преступностью обнаружили на территории заброшенного нежилого дома в г. Макинске Буландынского района.

Оперативниками при осмотре строения на 2 этаже найдено одноствольное охотничье ружье марки «STOЕGЕR-2000» и 3 патрона.

В настоящее время изъятое оружие направлено на баллистическую экспертизу.

Подготовила Нина МИТЧИНОВА
по материалам пресс-службы департамента полиции.

Читайте также