В мире «книжной» моды

Яркие костюмы из книжных и журнальных страниц создали будущие дизайнеры Высшего колледжа города Степногорска, организовав «Книжное дефиле» в рамках концепции «Читающий колледж».

История моды полна экспериментов. Сложно в это поверить, но идея одеть людей в бумажную одежду у дизайнеров мира возникла очень давно. Массовые упоминания о бумажной одежде появились еще в шестидесятых годах   прошлого столетия после рекламной компании американской фирмы по производству бумаги. А наиболее широкую известность бумажной одежде придал известный представитель поп-арта Энди Уорхол.

Студенты специальности «Дизайн интерьера» нашего колледжа, конечно, изучают моду и ее историю. Они уверены: существует неразрывная связь между модными тенденциями в архитектуре, интерьерах и в одежде, и характерные особенности какого-либо стиля, будь то барокко, классицизм, лофт или минимализм, – проявляются в модных направлениях каждого из искусств.

В инновационном конкурсе «Книжное дефиле» у студентов был шанс показать, как работает их фантазия на практике. Ребята глубже познакомились с профессией модельера, попробовали себя в роли кутюрье, моделей и режиссеров. Студенты заранее разделились на команды и распределили роли. Модельеры разработали разные фасоны бумажных костюмов, модели отрепетировали схему предстоящего дефиле, отработали подиумные движения и варианты размещения на сцене, чтобы сохранить атмосферу настоящего показа мод. Фотографы продумали концепцию фотосессий, режиссеры отсняли и смонтировали видео модного показа.

Конкурс открыла интеллектуальная игра «Brain Storm»: конкурсанты смогли проявить свои знания, находчивость и смекалку, отвечая на вопросы о моде. Жюри в составе заведующей библиотекой О. И. Карандашовой, мастера производственного обучения В. В. Тополя, учителя истории Е. М. Жетписовой следило за всем процессом показа моды и оценивало необычные наряды. В итоге первое место заняла команда группы 3 Д-20 «TOMMY», вторыми стали члены команды гр. 3Д-20 «Кандибобер». Третье место присуждено команде гр. 3Д-20 «КОКО», и на четвертом месте оказались «Лонгсливы» из группы 1Д-22. Грамотой в номинации «Приз зри-тельских симпатий» награждена команда группы 1Д-22 «Эксклюзив». А все обладатели призовых мест были отмечены дипломами и сладкими призами.

Конкурс получился очень красивым, ярким, креативным. Хочется пожелать его участникам еще больше творческих взлетов, идей и вдохновения, которое, без сомнения, можно почерпнуть, в том числе из книг…

Виктория ГАБЧЕНКО, преподаватель специальных дисциплин,
Гульдаста ХЛЫБОВА, мастер п/о Высшего колледжа г. Степногорска.

Читайте также