Как распределят деньги между партиями после выборов, ответил глава Минфина

Заместитель премьер-министра — министр финансов Ерулан Жамаубаев озвучил сумму, которую казахстанские партии получат из бюджета, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Глава Минфина отметил, что, исходя из заявок Центральной избирательной комиссии, будет пересмотрен и перераспределен бюджет. Финансирование получат только партии, которые пройдут в Парламент.

«В ближайшее время пойдем в Парламент с уточнением республиканского бюджета на 2023 год. Исходя из заявок Центральной избирательной комиссии, мы пересмотрим данный бюджет. Соответственно, будем перераспределять», — заявил Ерулан Жамаубаев.

Он также рассказал, какие партии получат максимальное финансирование по итогам предстоящих парламентских выборов.

«Есть соответствующая методика по распределению голосов. По этим голосам осуществляется финансирование. В 2022 году, если не ошибаюсь, около 8,5 миллиарда тенге была общая сумма. Большая часть была партии Amanat, около 1 миллиарда тенге — «Ак жолу», и где-то 800 миллионов тенге — для Народной партии Казахстана», — сказал глава Минфина.

На вопрос о том, означает ли это, что и в этом году большую сумму получит та партия, которая получит больше мест в Парламенте, министр ответил: «Да, абсолютно верно. Это исходит из количества голосов».

 

Читайте также